Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Как новые законы изменят жизнь жителей Иркутской области

9 января 2018

С 1 января 2018 года в Иркутской области вступает в силу ряд изменений в региональном законодательстве. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента. 

В частности, как рассказал председатель Законодательного собрания Приангарья Сергей Брилка, начинает действовать Закон Иркутской области «О внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций».

– Этим документом объекты спорта выведены из-под обложения налогом на имущество организаций. Действие закона распространяется на учреждения, финансируемые из областного и местных бюджетов, государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также другие организации, которые участвуют в концессионных соглашениях и соглашениях о государственно-частном или муниципально-частном партнерстве, – отметил Сергей Брилка. По словам спикера, это новшество должно повлечь за собой увеличение бесплатных часов для занятий детей спортом в секциях данных учреждений.

Кроме того, с 1 января 2018 года вступил в силу Закон Иркутской области «О внесении изменения в приложение 1 к Закону Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

– Документом продолжается постепенное сокращение количества муниципальных образований, которым переданы для осуществления областные полномочия по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции. – сказал Сергей Брилка.

Также с 1 января 2018 года вступил в силу Закон № 41-ОЗ от 30.05.2017 «О внесении изменения в статью 7 Закона Иркутской области «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», который касается предоставления бесплатного питания для школьников из малоимущих и многодетных семей. Документ предусматривает, что стоимость бесплатного питания для школьников устанавливается ежегодно нормативно-правовым актом правительства Иркутской области не позднее 1 июля.

При расчете стоимости бесплатного питания должен использоваться набор пищевых продуктов, удовлетворяющий не менее 30% суточной потребности в пищевых веществах и энергии учащихся различных возрастных групп, а также данные органов статистики о стоимости потребительских цен на продукты питания. Такой подход было предложено ввести вместо ежегодной индексации стоимости питания. При этом стоимость питания будет дифференцированной для районов Крайнего севера и приравненных к ним территорий и остальных районов.

В первый день наступившего 2018 года вступил в силу и Закон Иркутской области «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области».

Напомним, за счет регионального бюджета с 2018 года будут выплачиваться стипендии отдельным категориям студентов, обучающимся по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия».

– Закон предусматривает, что размер ежемесячной денежной выплаты подлежит ежегодной индексации. Размер индексации устанавливается ежегодно законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, – подчеркнул Сергей Брилка. Воспользоваться данной мерой поддержки студенты смогут с 1 сентября 2018 года.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Налоги на недвижимость":
Все материалы сюжета (234)