Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

На мемориале жертв политических репрессий «Пивовариха» завершены заверочные работы по подтверждению или опровержению наличия мест захоронений

11 января 2018

На территории мемориального комплекса «Место захоронения жертв массовых политических репрессий 1937-1940 годов» в Пивоварихе завершены заверочные (шурфовые) работы по подтверждению или опровержению наличия 35 мест захоронений. Об этом было заявлено на заседании комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий под руководством первого заместителя руководителя аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Андрея Южакова.

Как сообщил заместитель Областного государственного автономного учреждения «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области Григорий Устинов, окончена вторая часть заверочных работ. В прошлом году проведены геофизические исследования, в ходе которых на 171 га «Зоны скорби» было выявлено 35 аномальных мест.

- Соответственно шесть гектаров были выделены для проведения заверочных мероприятий.  Специалисты отнеслись к своей работе более чем добросовестно, выкапывались не стандартные археологические шурфы, а крестообразные раскопы 10 м на 10 м. По результатам работ никаких захоронений найдено не было, - отметил Григорий Устинов.

Заместитель директора музея города Иркутска Ирина Терновая напомнила, что, по информации из архивов КГБ, по всей Иркутской области было расстреляно с 1930 по 1948 год 13824 человек. Помимо Иркутска, захоронения найдены в Киренске, Бодайбо, местечке Известковый на Витиме и еще нескольких территориях, кроме того, первые расстрелы распространялись на весь Восточно-Сибирский край и часть приговоров приходились на Читинскую область. Поэтому необходимо уточнять места захоронений. 

- Я не исключаю, что мы в ходе этих работ что-то упустили из виду, но первый этап мы прошли, и можем приступать к новым исследованиям, в том числе историко-научного характера. Надо учитывать, что десятилетиями ничего не двигалось с мертвой точки. Сейчас первоочередной вижу задачу по включению четвертого «рва-накопителя» в состав памятного места, которым является мемориал. Соответствующее поручение Губернатором Иркутской области уже дано. Вторая задача – приведение самого мемориала в порядок, создание здесь информационного центра. В любом случае, учитывая, что это охраняемое место, все работы должны проводиться там с согласия службы по охране объектов культурного наследия региона и исторического обоснования специалистов, - подчеркнул Андрей Южаков. 

Напомним, сейчас площадь мемориала составляет 1,5 гектара, возможно, она будет увеличена. Средства на разработку проектной документации для реконструкции мемориального комплекса предусмотрены целевой программой «Обеспечение сохранности и использования, популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области, и государственная охрана объектов культурного наследия Иркутской области» на 2017 год и составили 1 млн 900 тыс. рублей.  Приступить к реализации проекта планируется в 2018 году.

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное