Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Операторов ждут дома. Размещение оборудования связи предусмотрят в строительных нормах

16 января 2018

Государство пошло навстречу операторам связи, много лет требующим упростить размещение своей инфраструктуры в жилых домах. Строительные нормы и правила (СНиП) будут дополнены требованиями предусматривать в домах места для оборудования не менее двух операторов ШПД, что по замыслу Минкомсвязи должно «решить вопрос конкуренции». Но для окончательного решения проблем компании ждут поправок к Жилищному кодексу, которые пока остаются на согласовании государственно-правового управления президента.

Минстрой подписал приказ об изменениях в СНиП, касающихся требований к инженерным сооружениям многоквартирных домов для размещения инфраструктуры связи, сообщила Минкомсвязь, по предложению которой были внесены поправки. В частности, на этапе проектирования многоквартирного дома рекомендовано на каждом этаже предусмотреть места для размещения оборудования связи, для организации ШПД допускается использовать телефонную сеть, скорость доступа в интернет должна составлять не менее 100 Мбит/с. Также в доме должно быть представлено не менее двух операторов ШПД, что решает «вопрос конкуренции», указывает Минкомсвязь. Полностью приказ Минстроя пока не опубликован, в его пресс-службе на запрос “Ъ” не ответили.

Изменения направлены на инфраструктурное обеспечение новых домов сетями связи по аналогии с инфраструктурой электроснабжения, пояснил “Ъ” собеседник на рынке связи. По словам исполнительного директора ассоциации управляющих организаций «Новое качество» Олеси Лещенко, требования Минстроя распространяются на новые дома, а также те, в которых планируется реконструкция или капитальный ремонт.

Юлия Тишина

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное