Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Верховный суд отказался оспаривать границы водоохранной зоны Байкала

30 января 2018

Верховный суд РФ 29 января отказал в удовлетворении коллективного иска с требованием признать частично недействующим распоряжение правительства России об утверждении границ водоохранной и рыбоохранной зон озера Байкал. Об этом сообщается в материалах суда.

Напомним, в качестве заявителей выступали около 20 истцов, в том числе ООО «Звезда Байкала». В конце 2017 года суд признал, что этой компании незаконно продали землю под турбазу в Ольхонском районе. Истцы добиваются отмены утверждения границ водоохранной зоны, установленной правительством РФ в марте 2015 года, а также аналогичное распоряжение от 2006 года.

Между тем, в соответствии с принятыми документами, водоохранная зона устанавливается по границе центральной экологической зоны озера с учетом прохождения этой границы на особо охраняемых природных территориях по линии водораздела. Фактически эта граница совпадает с границами Центральной экологической зоны Байкальской природной территории, в рамках которой расположено более 140 населенных пунктов. В некоторых местах границы достигают 80 км.

Летом 2017 года после прямой линии президента РФ Владимира Путина, во время которой прозвучал вопрос о водоохранной зоне Байкала, стало известно, что Минприроды РФ разработает проект постановления правительства для уточнения ее границ. Он предусматривает формирование водоохранной зоны на основе ландшафтно-гидрологического метода определения границ, что  снимет ограничения на жизнедеятельность населения, проживающего на Байкальской природной территории

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное