Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

АИЖК: ставка по ипотеке в 7% - это перспектива ближайших одного-двух лет

2 марта 2018

Президент РФ Владимир Путин  в рамках послания федеральному собранию заявил о необходимости дальнейшего снижения ставок по ипотеке и достижения на горизонте 6 лет среднего значения ставок в районе 7 – 8%, с ориентацией на нижнюю. По мнению генерального директора АИЖК Александра Плутника, ставка по ипотеке в 7% - это перспектива ближайших одного-двух лет.

Для снижения ипотечной ставки необходима экономическая ситуация, позволяющая снижать стоимость заимствований, привлекать долгосрочное фондирование для банков, считает руководитель АИЖК.

По прогнозам АИЖК, уже к концу 2018 года средние ипотечные ставки будут в районе 8%. Но ипотеку можно взять сегодня, а в дальнейшем при снижении ставок заемщик всегда может перекредитоваться.

В 2018 году рынок ипотеки продолжит уверенно развиваться, выступая ключевым инструментом поддержки платежеспособного спроса на жилье. По прогнозам АИЖК, в этом году 1,3 млн семей улучшат жилищные условия с помощью ипотеки, объемы выдачи увеличатся до уровня 2,5-2,7 трлн руб. Это подтверждают итоги января: за первый месяц выдано 78 тыс. ипотечных кредитов на 148,3 млрд руб.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное