Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Андрей Шаповалов: «Сибэкспоцентр – это не только шубы по низким ценам»

7 марта 2018

Какова роль выставочного пространства в Иркутской области? Планирует ли Сибэкспоцентр строительство нового здания? Что изменится в выставочном сезоне 2018 года и почему Сибэкспоцентр – это не только шубы по низкой цене. Об этом и многом другом на пресс-конференции 6 марта рассказали генеральный директор ОАО «Сибэкспоцентр» Андрей Шаповалов и руководитель отдела Департамента по организации выставок Олеся Васильченко. Портал SIA.RU записал самые яркие цитаты спикеров.

«Строительство нового здания Сибэкспоцентра в Иркутске не планируем»

–  Строительство нового здания в Иркутске пока не планируем, это выльется не в один миллиард рублей. Кто сегодня на это способен, зная, что отдача будет лишь примерно во второй половине 22 века? Кроме того, в строительстве выставочного комплекса всегда много подводных камней. Например, его нельзя делать двухэтажным. Сумма выставочных площадей должна быть равна сумме парковки, должны быть помещения для деловых мероприятий, выставочного оборудования, товара и многое другое.

В Екатеринбурге, Новосибирске и Красноярске построены новые выставочные центры, но они находятся вне городов, и добраться туда сложно. А вот в Европе выставки хотя и выносятся за город, но для участников создают особые условия. Например, на выставке в Ганновере при покупке билета на выставку, поездки на любом транспорте становятся бесплатными, достаточно лишь показать билет. Выставки работают на экономику города. России до такого – еще расти и расти.

 «Выставочная деятельность – это рабочий инструмент развития региона»

– В городе нас знают как место, где можно дешево купить на ярмарке шубы, дублёнки, саженцы или продукты. У нас есть сельскохозяйственные выставки, где 154 тысячи человек приходят покупать курицу, мясо и т.д. Это здорово, но направленность B2C хочется всё же сместить в сторону B2B, чтобы бизнес мог общаться с бизнесом, ведь во главу угла у нас поставлена вовсе не торговля.

Конкуренция выставочных пространств регионов – это на самом деле конкуренция между самими регионами. Наши главные конкуренты в СФО – это Красноярск и Новосибирск. Выставки Сибэкспоцентра дают Иркутской области возможность чувствовать себя уверенно в этой конкурентной борьбе, привлекая внимание к региону за счет спикеров и выставок международного уровня, проблем, которые обсуждаются специалистами.

– Одна из главных задач для нас – давать возможность специалистам видеть новые технологии. Когда специалисты узнают новое, у них загораются глаза, они хотят что-то сделать, что-то новое и эффективное внедрить в регионе, а это меняет нашу с вами жизнь.

Мы, в свою очередь, должны смотреть на пять, а то и на десять лет вперёд, чтобы понимать, что нужно привозить для развития области по верной стратегии.

«Нужно уходить от унылых форматов»

– Случается, что формат выставок устаревает. Со временем стало очевидно, что профориентационные выставки, которые проходили два раза в год, начали себя изживать. Нами заинтересовался Московский международный салон образования – глобальный проект, который курируют шесть министерств. Главная его особенность – удачная концепция. Выставка объединяет все сегменты образования: от детского сада до аспирантуры. Идёт работа с родителями – основными бенефициарами учёбы детей. Вся площадка выставки работает над улучшением образования. Это нужно Иркутской области, и уже этой осенью мероприятие состоится у нас. От унылых проектов, где только вручают буклеты от университетов, формат площадки поменяется на уже успешно зарекомендовавший и опробованный в Москве. Правительство региона заинтересовано и будет помогать. Это большая победа.

«Нужно уметь смотреть за горизонт»

– Мы стремимся к тому, чтобы наша ежегодная выставка «Сиблесопользование» стала главной лесной выставкой Сибирского и Дальневосточного округов. Лес мало пилить. Его необходимо восстанавливать. Нужно уметь смотреть за горизонт и делать какие-то шаги уже сейчас, чтобы было хорошо через 10-15 лет.

С 2018 года выставка лесопроизводства запланирована как совместный проект с немецкой компанией Дойче Мессе – организатором крупнейшей выставки деревообработки, лесовосстановления LIGNA. Дойче Мессе предложила губернатору Иркутской области сделать презентацию проектов Иркутской области на LIGNA в 2019 году. Это большая возможность для лесной отрасли: и для частных компаний, и для управленцев.

Выставка «Транспорт и дороги Сибири» – одна из самый старейших, которые мы проводим. В этом году на обсуждение будут предложены такие актуальные темы, как дорога на Ольхоне, развитие электротранспорта в Иркутской области и многое другое.

Кроме того, мы планируем обсудить и тему эксплуатации электромобилей в Иркутске. Вы знаете, что сейчас по улицам города ездят около 74 электромобилей? Где есть такие машины, там должна быть инфраструктура для их функционирования. Уже существует постановление правительства, по которому нужно обеспечить все заправки в регионе заправочным оборудованием для электромобилей. Мы проведем круглый стол по этой теме. Это будет первая попытка создать диалог по этому вопросу.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное