Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Правительство утвердило план для инфраструктурной ипотеки

13 марта 2018

Белый дом завершил работу над планом мероприятий по развитию инфраструктурной ипотеки — документ, вызвавший споры Минэкономики и Минфина, утвержден премьер-министром Дмитрием Медведевым. Идея создания фонда инфраструктурной ипотеки, ставшая главной причиной разногласий, в итоговый план не вошла. К маю ведомствам необходимо уладить спор, возникший уже между Минэкономики, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Минтрансом — о разграничении госзакупок и концессий.

Правительство утвердило подготовленную Минэкономики «дорожную карту» по развитию инструмента ГЧП — инфраструктурной ипотеки, сообщил вчера на совещании в Горках Дмитрий Медведев. По словам премьера, в развитие инфраструктуры за последние годы привлечено «довольно много» частных инвестиций, но в целом их общий объем пока «крайне невелик» — около 1% вложений. «Во многих странах вклад частных инвесторов в финансирование инфраструктуры достигает 20%»,— добавил премьер. Планы чиновников предусматривают выход на такой уровень.

Напомним, инфраструктурная ипотека — это механизм ГЧП, при котором инвесторы реализуют инфраструктурные проекты в пользу государства за счет долгового финансирования. Подходы к этому вопросу вызвали разногласия между Минэкономики и Минфином. В итоге самый спорный момент — идея Минэкономики создать фонд инфраструктурной ипотеки — в итоговую версию плана не вошел. Утвержденная «дорожная карта» предусматривает передачу полномочий по выработке госполитики в сфере ГЧП и концессий Минэкономики (за исключением вопросов бюджетного законодательства), создание профильной правкомиссии, отбор пилотных проектов ГЧП и концессий для предоставления господдержки. К маю должны быть подготовлены законопроекты, предусматривающие возможность участия в концессии нескольких публично-правовых образований (в том числе разных уровней власти) и проведение параллельного конкурентного финансирования (для выявления лучших условий его привлечения). Появятся возможность заключения концессий в отношении объектов незавершенного строительства, а также преференции в конкурсе для инициатора проекта ГЧП.

К этому же времени ведомствам предстоит поставить точку в споре о разграничении госзакупок и концессий — должен быть разработан законопроект, уточняющий критерии реализации проекта через механизмы ГЧП и концессии.

Председатель правления Национального центра ГЧП Павел Селезнев полагает, что любые формальные разграничения госзаказа и концессий навредят рынку — сейчас в России заключено уже более 2,5 тыс. концессий в разных отраслях и на разных условиях. По его мнению, единственный путь — это предоставить сторонам максимальную гибкость в структурировании проекта и параллельно развивать институт оценки сравнительного преимущества, позволяющий определить оптимальную форму реализации проекта для бюджета.

Евгения Крючкова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное