Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Создан экспертный совет по сохранению деревянного наследия Иркутской области

22 марта 2018

В Общественной палате Иркутской области создали экспертную группу для решения проблем сохранения историко-культурного наследия Иркутска и Иркутской области. В состав экспертной группы вошло 15 человек, сообщает пресс-служба ведомства.

Деревянная средовая застройка Иркутска – главнейший элемент исторического и архитектурного наследия города, но, по оценкам экспертов, ситуация с деревянным наследием достигла критического момента. На сегодняшний день утрачена существенная часть объектов деревянного зодчества, входящих в ансамбли средовой застройки.

– Экспертная группа продолжит деятельность по этой теме, так как одной или двумя дискуссиями ничего не решить. Нужна предметная работа с каждой профессиональной группой, и тогда это может привести к результату, – считает председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Марина Кондрашова.

Планируется работа по различным направлениям:

  • формирование положительного имиджа деревянного Иркутска среди населения,
  • внесение изменений в действующее законодательство,
  • разработка и утверждение правил землепользования и застройки города Иркутска,
  • вхождение в федеральные целевые программы по охране и сохранению объектов культурного наследия и многое другое.

Состав экспертного совета можно посмотреть на сайте Общественной палаты Иркутской области.

Напомним, недавно в Иркутске создали иркутскую городскую общественную организацию содействия охране и защите памятников истории и культуры Иркутска «Наследие», которую возглавил Дмитрий Разумов, в 2010-2012 годах занимавший пост вице-мэра Иркутска. Активисты нового движения планируют развивать комплексный подход в деле защиты архитектурного наследия города. Значительная часть деятельности «Наследия» будет посвящена информационной пропаганде, однако, в уставе организации предусмотрена возможность участия в судебных тяжбах. Сейчас активисты занимаются составлением реестра брошенных частниками памятников, с целью дальнейшего их изъятия в пользу государства.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное