Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Росреестр разъяснил порядок регистрации земель на Байкальской природной территории

27 марта 2018

Управление Росреестра по Иркутской областиразъяснило, как регистрируются права на земельные участки на Байкальской природной территории.

В ведомстве отметили, что в 2016 году были установлены и внесены в ЕГРН границы водоохранной зоны озера Байкал. На этой территории установлен ряд ограничений, в том числе не предоставляются в частную собственность земельные участки, ограничено строительство. В границы водоохранной зоны, в частности, попала вся территория острова Ольхон.

На всей Байкальской природной территории запрещается строительство новых хозяйственных объектов и реконструкция действующих без положительного заключения государственной экологической экспертизы.

При поступлении документов на государственную регистрацию прав на земельные участки, а также на объекты недвижимого имущества государственными регистраторами осуществляется их правовая экспертиза. Выясняется, в том числе, местонахождение земельных участков в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

В зависимости от того, находится ли земельный участок в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, а также от содержания документов, представленных на государственную регистрацию прав, государственными регистраторами принимается соответствующее решение.

Между тем, напомним, ситуация с земельными участками сейчас неоднозначная. Под угрозой оказались, в основном, турбазы, даже те, которые работают уже давно. Во многом это произошло из-за того, что до сих пор на кадастр не поставлены земли Прибайкальского нацпарка. Что касается индивидуального жилья, то его надзорные органы пока не требуют сносить. Бизнесу же порекомендовали перепроверить свои участки.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Строительство на Байкале":
Все материалы сюжета (58)