Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В судах идут 46 дел по незаконно изъятым землям на Байкале в Иркутской области

13 апреля 2018

В судах различных инстанций находится 46 дел по незаконно изъятым землям на Байкале, расположенным в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории и Прибайкальского национального парка. Об этом сообщает 10 апреля 2018 года Минприроды России.

Рассмотрение 20 дел инициировано прокуратурой Иркутской области. Минприроды России поддерживает требования прокуратуры, ссылаясь на отсутствие у правительства Иркутской области полномочий по изменению целевого назначения земель в границах ООПТ федерального значения. По 10 делам Иркутский областной суд вынес решения об удовлетворении заявленных требований. Шесть решений оставлены без изменения

апелляционной коллегией Верховного суда РФ. Ещё четыре решения в настоящее время обжалуются.

Вторая категория дел связана с требованиями прокуратуры об истребовании из чужого незаконного владения расположенных в границах ЦЭЗ земельных участков, которыми незаконно распорядились местные власти. Ответчиками являются как граждане, так и дачные (садовые) некоммерческие товарищества. Минприроды указывает на факт нахождения спорных земельных участков в границах Прибайкальского национального парка.

Ольхонский районный суд вынес семь решений об удовлетворении исковых требований прокурора, которые сейчас обжалуются. При этом суд первой инстанции согласился с доводами Минприроды России о нахождении земельных участков в границах национального парка.

Источник: Байкал-Инфо

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное