Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Бурятии восстановили Шулутский дацан, разрушенный 80 лет назад

16 апреля 2018

В Заиграевском районе Бурятии в марте отстроили  главный соборный храм Шулутского дацана, разрушенный 80 лет назад. Для верующих его откроют осенью 2018 года, сообщает пресс-служба дацана.

Сейчас началась подготовкаторжественному освящению возрожденного Цогчен дугана.

– Это будет означать, что Шулутский дацан «Гандан Даржалин», возрожденный на его руинах, силою благопожеланий и молитв лам Сангхи России, поддержки правительства России, веры его прихожан, силою молитв их предков, открывает свою новую страницу великой истории, берущей начало в далеком 1825 году, – говорят в дацане.

Для устранения препятствий, как внешних, так и внутренних, для достижения намеченного плана, на историческом месте 1 мая ламы Сангхи России проведут очистительный ритуал жинсирг – подношение божествам через огонь.

Напомним, Шулутский  (Челутайский) дацан «Гандан Даржалин», основанный в 1825 году, был крупнейшим центром буддийской медицины Предбайкалья и Забайкалья конца 19 – первой трети 20 века. После отъезда цесаревича в том месте, где стоял его шатёр, возвели большой дуган, посвященный Богине Белая Тара, а также Триумфальную арку. Сейчас на их месте находится «Республиканская специальная общеобразовательная школа закрытого типа».

Возрождение исторического Челуйтайского дацана началось 8 сентября 2010 года на том самом месте, где он существовал до своего закрытия в 1937 году. Здесь сохранились фрагменты южной и юго-восточной стен ограды центральной части дацана. Кроме того, благодаря открытию в 1938 году на месте основного монастырского комплекса Заиграевского детского дома, сохранились фундамент и стены первого этажа бывшего белокаменного Цогчен дугана. За первые пять лет работ возвели дуган Хранителей дацана – Богини Балдан Лхамо и Жамсаран Сахюусана.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное