Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Приангарье вновь отложили рассмотрение плана приватизации на этот год

18 апреля 2018

Вопрос о прогнозном плане приватизации областного имущества на 2018 год сняли с рассмотрения на апрельской сессии Законодательного собрания Иркутской области из-за разногласий по поводу нежилых помещений в жилом доме в Ангарске.

Проектом закона предлагалось исключить из плана приватизации только один объект -- базу отдыха «Лесной» в Нижнеилимском районе. Её, в соответствии с позицией губернатора Иркутской области Сергея Левченко, планируют восстановить для отдыха и оздоровления детей.

Камнем преткновения стал другой объект, который профильный комитет решил оставить в прогнозом плане. С этим не согласился вице-спикер Андрей Лабыгин.

Речь идёт о нежилых помещениях на первом этаже жилой пятиэтажки в центре города. Как рассказал депутат Дмитрий Ершов, здание расположено в престижном районе Ангарска с очень развитой социальной инфраструктурой. Андрей Лабыгин предлагает переоборудовать эти помещения, простаивающие уже полтора года, в жилые и предоставить их работникам здравоохранения.

– Ангарску эти помещения очень нужны. Продавать его не по-хозяйски, – отметил парламентарий. – Предлагаю снять этот вопрос и рассмотреть его на майской сессии.

Представитель губернатора в Заксобрании Иркутской области Роман Буянов отметил, что у доводов вице-спикера имеются серьезное «но». По его словам, во-первых, процесс перевода помещения из нежилого в жилое очень долгий, а если учесть, что нужна будет реконструкция, то это обойдётся гораздо дороже, чем строительство нового жилья.

Парламентарии отнеслись к такому выводу со скепсисом, учитывая, что никаких расчётов по этому поводу нет. Спикер ЗС Сергей Брилка с позиции профессионального строителя отметил, что переоборудование нежилого помещения в жилое однозначно значительно дешевле, чем строительство нового дома. Он также подчеркнул, что приобретатели помещений по аукциону могут точно также переделать его для проживания.

– Центр Ангарска – это очень густонаселённый район города. При этом качество обслуживания в сфере здравоохранения падает, отток кадров есть, очереди растут. Проблемы с квартирами в Ангарске действительно есть. Очень обидно, что в городе так обходятся с помещениями. Это ведь уже не в первый раз в Ангарске продают задарма помещения, – говорит депутат Олег Тюменев.

В пользу предоставления расчётов и анализа, какой из путей реализации этих помещений будет дешевле, высказался и недавно назначенный зампрокурора Иркутской области Роман Шергин, ранее возглавлявший ангарскую прокуратуру.

– В Ангарске действительно есть очередь на жильё не только среди работников здравоохранения, но и образования, – говорит он. – Порядок перевода помещения из нежилого в жилое действительно непростой, но нужно просто сравнить цифры и принять оптимальное решение.

В итоге депутаты согласились с предложением Андрея Лабыгина перенести вопрос на майскую сессию.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное