Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске окончательно определились с проектом благоустройства Иерусалимской горы

18 апреля 2018

Завершился третий этап обсуждения соучаствующего проектирования дизайн-проектов общественных пространств, которые благоустроят в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» Октябрьском округе Иркутска.

По информации пресс-службы администрации Иркутска, глава округа Владимир Преловский сообщил, что все итоговые проекты благоустройства общественных пространств выполнены с учетом мнения жителей и представителей общественности.

Среди участников итогового совещания были представители религиозных конфессий, архитекторы, депутаты думы Иркутска, специалисты департамента городской среды КГО и комитета по градостроительной политике администрации города, представители ТОС и другие.

В частности, архитектор Олег Бадула представил итоговый дизайн-проект благоустройства общественной территории историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». Планируется обустройство Аллеи Памяти, входной группы, зоны отдыха (металлическое ограждение, уличные диваны, урны, наружное освещение и др.), установка информационных стендов по истории памятного места на разных языках, обустройство цветников, озеленение и посадка деревьев и другое. Главным вопросом на обсуждении данного проекта было сохранение, уход и содержание памятного места.

Представитель ООО «Сибирская лаборатория урбанистики» Андрей Красильников представил проект Лисихинского парка, на реконструкцию которого выделено около 10 млн рублей. В рамках благоустройства планируется установка беседки памяти, стелы с информацией зон кладбища на русском и английском языках, скамеек, цветников. Особое внимание уделено сохранению и реставрации ограждения, которое имеет историческую ценность.

Участники встречи также обсудили итоговый дизайн-проект благоустройства общественной территории «Курсантский сквер по улице Советская, 176, корпус 193», который представил архитектор Дмитрий Лесных. С учетом пожеланий жителей городка ИВВАИУ предложено установить скалодромы и горки, амфитеатр, спортивные дорожки, детский песочный городок, беседки, благоустроить зону досуга для проведения массовых значимых мероприятий, провести озеленение и так далее. В 2018 году выполнят ремонтные работы по ремонту Курсантской дороги, остальное благоустройство завершат в 2019 году.

По информации заместителя начальника коммунального отдела комитета по управлению Октябрьским округом администрации Иркутска Марины Ищенко, итоговые варианты дизайн-проектов согласованы в комитете по градостроительной политике, сметы направлены на проверку в Отдел ценообразования в строительстве администрации города Иркутска.

– Благодаря масштабному благоустройству общественных пространств, выполняется одна из главных задач – сохранение объектов исторического и культурного наследия на территории Октябрьского округа, – отметил Владимир Преловский.

Напомним, что по условиям муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды 2017-2022 гг.» необходимо пройти все этапы разработки и обсуждения дизайн-проектов общественных пространств, расположенных на территории административных округов Иркутска.

Первый этап – расширенное соучаствующее проектирование с участием представителей всех религиозных конфессий, представителей УК, ЖК, ТСЖ, ЖСК, ТОС, инициативных групп населения состоялось в культурно-досуговом Центре «Дружба», где на обсуждение представили дизайн-проекты шести общественных пространств Октябрьского округа. В ходе обсуждений принимались предложения от населения, что жители хотят видеть на данном общественном пространстве, как представляют его благоустройство. Все поступившие предложения были приняты и переданы для дальнейшей работы архитекторам.

Второй этап – проведение открытого голосования по выбору общественных территорий, которое состоялось 18 марта 2018 года. По итогам голосования среди территорий городского значения победил Историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», набравший более 14,5 тысячи голосов. Среди территорий районного значения: Лисихинский парк, мемориальная зона (первый этап), набравший свыше 5 тысяч голосов; Курсантский сквер по улице Советская, 176/193 – почти 3,5 тысячи.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Городская среда и общественные пространства":
Все материалы сюжета (190)