Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Декларация 3-НДФЛ: как правильно заполнить и подать

28 апреля 2018

В 2018 году последний день подачи налоговой декларации — 3 мая. Но даже если вспомнить об этой обязанности именно в этот день, еще остаются шансы успеть.

Кто должен подавать налоговую декларацию

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ требуется подать в случае, если в прошлом году налогоплательщик получил доходы от продажи автомобиля или недвижимости, а также от сдачи ее в аренду. Декларацию придется подготовить и при получении других доходов, с которых налог не платился или был уплачен не в полном объеме.

Они перечислены в ст. 228 Налогового кодекса. Это может быть, например, прибыль от операций на фондовом рынке, налог с которой налоговый агент (брокер) не смог удержать из-за нехватки средств на счете инвестора, выигрыш в лотерею или подаренная недвижимость.

Кроме того, декларировать свои доходы должны индивидуальные предприниматели, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой в установленном законом порядке. Их список находится в ст. 228 Налогового кодекса.

Когда нужно подавать налоговую декларацию

Стандартный последний срок подачи декларации по НДФЛ — 30 апреля года, следующего за тем, в котором был получен доход. Но если на этот день приходится выходной или праздник, то декларацию следует подать не позднее первого последующего рабочего дня. Именно такая ситуация сложилась в этом году, так что последний срок подачи декларации на этот раз 3 мая.

Но все это не имеет отношения к тем, кто намеревается представить ее в налоговую инспекцию только ради получения налоговых вычетов. Они имеют право подавать декларацию в любой момент в течение всего года.

Что грозит нарушителям

Если декларация не была подана в установленный законом срок, то нарушителю грозит штраф в размере 5% от не уплаченной суммы за каждый полный или неполный месяц со дня, когда она должна была быть подана. Он не может превышать 30% от суммы, которая должна была быть уплачена по декларации, но не может и быть менее 1 тыс. руб.

Как подать налоговую декларацию в электронном виде

Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства, но сделать это можно не только физически посетив ее. Электронная подача декларации возможна через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru. Для этого потребуется электронная подпись. Для обычного физлица будет достаточно неквалифицированной подписи, которую можно получить через тот же личный кабинет.

Но это право не распространяется на индивидуальных предпринимателей и прочих лиц, перечисленных в ст. 228 Налогового кодекса.

Как подать бумажную налоговую декларацию

Подготовить декларацию на бумаге можно несколькими способами. Самый старый и не слишком удобный способ состоит в заполнении от руки бланка, полученного в налоговой инспекции. При этом стоит помнить, например, что заполнение полей осуществляется заглавными буквами, а в ячейках оставляемых пустыми ставится прочерк.

Бланки можно распечатывать и с сайта ФНС, но гораздо практичнее скачать с него программу для заполнения декларации, обновляемую ежегодно. Программа «Декларация 2017» находится сейчас по адресу https://www.nalog.ru/rn77/program/5961249/. Ее использование по-настоящему экономит время и к тому же минимизирует вероятность ошибок при заполнении декларации.

Готовую распечатанную декларацию в принципе можно подать в налоговую инспекцию лично или через представителя с доверенностью. Но нередко удобнее просто послать ее по почте письмом с описью вложения.

Глеб Баранов

Источник: Ъ-Деньги

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное