Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Путин поручил улучшить жилищные условия россиян к 2024 году

8 мая 2018

Президент России Владимир Путин подписал первый после инаугурации указ, определяющий цели развития страны вплоть до 2024 года. В нем президент, помимо прочего, распорядился увеличить темпы строительства жилья, повысить его доступность и создать комфортную городскую среду во всех регионах России

В частности, в указе говорится о необходимости улучшать жилищные условия не менее 5 млн семей ежегодно. Для этого в России должно строиться около 120 млн кв. м жилья в год.
В предстоящие шесть лет семьи со средним достатком, должны быть обеспечены доступным жильем, в том числе, должны быть созданы возможности для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее 8%. Среди других задач,  — повышение комфортности и индекса качества городской среды на 30%, сокращение количества городов с неблагоприятной средой в два раза, а также создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды. К 2024 году в этот процесс должна быть вовлечена треть всех россиян, говорится в указе.

В документе также идет речь о механизмах финансирования жилищного строительства, в том числе развития рынка ипотечных ценных бумаг, и переходу от долевого строительства к проектному финансированию жилья, модернизации строительной отрасли, совершенствование механизмов государственной поддержки строительства стандартного жилья.

Отдельное поручение президента посвящено снижению административной нагрузки на застройщиков, совершенствованию нормативно-правовой базы и регулированию строительства. 

Источник: РБК

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное