Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутской области намерены детально проанализировать ветхий жилой фонд

30 мая 2018

В Иркутской области к весне 2019 года намерены составить детальный анализ аварийного и ветхого жилого фонда, включая «хрущёвки» опасной серии 1-335. Однако уже сейчас ясно, что на решение этой конкретной проблемы понадобится не меньше 20 миллиардов рублей, заявил 28 мая на встрече в Клубе публичной политики губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Он напомнил, что с 2019 года планируется возобновить федеральную программу по расселению ветхих домов, при этом она будет изменена. Старая программа, которая завершается в 2018 году, не предусматривала сноса домов 335-ой серии.

– Тогда не предусматривалось, что надо будет в таком массовом режиме это всё либо реконструировать, либо сносить, как это делают в Москве. Я думаю, что нам придётся подготовить объективную картину того, что является аварийным, что не является аварийным. Дома, которые будут признаны опасными, не должны вноситься в программу на 2030 годы, как это в программе заложено в 2012 года, – сказал Сергей Левченко.

Он также отметил, что в реальности в Иркутской области, которая застраивалась при создании крупных ГЭС и БАМа, ветхого жилья в разы больше, чем это закреплено на бумаге. Кроме того, есть дома, изначально строившиеся как временные, – их также необходимо сносить в первую очередь.

Напомним, ранее Сергей Левченко заявлял, что в 2018 году в Иркутской области планируется провести инвентаризацию «хрущёвок» 1-335 серии. Кроме того, в Иркутской области предлагали ранжировать эти дома по категориям «капитальный ремонт», «сейсмоусиление», «снос». Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко озвучивал ранее, что на решение этого вопроса потребуется около 150 млрд рублей.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Программа реновации":
Все материалы сюжета (97)