Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Повышение тарифов на коммунальные услуги произойдет с 1 июля

20 июня 2018

Традиционное повышение тарифов на коммунальные услуги, которое происходит ежегодно 1 июля, в среднем по России не должно превышать уровень 4%. В различных регионах страны эта цифра различается. Максимальный рост (6%) ожидает жителей Санкт-Петербурга и Якутии. Жители Иркутской области и республики Тыва  будут платить за коммунальные услуги на 5% больше. Контроль над обоснованностью и правомерностью роста платы граждан за коммунальные услуги осуществляет на постоянной основе служба по тарифам Иркутской области. 

Наименьший рост тарифа предусмотрен на услуги холодного водоснабжения (на 53 копейки за кубометр) и водоотведения (на 57 копеек за кубометр), процент роста тарифа в обоих случаях не превышает федерального значения - 4%. 

Несущественным может показаться увеличение тарифа на электроэнергию - вместо 1,01 рубля за кВтЧ будет начисляться 1,06 рублей (рост около 5%). Повышение тарифа на горячее водоснабжение составит около 6% или 5,39 рублей за кубометр коммунального ресурса. 

Ощутимо повысится тариф за отопление. Кроме того, что этот коммунальный ресурс является самым дорогим, 7% - самое значительное увеличение тарифа. Расчет платы за горячее водоснабжение и отопление производит ПАО “Иркутскэнерго”. С 1 июля гигакалория тепла будет стоить 1317,02 рублей, что на 86,14 рублей больше, чем ранее.

 Михаил Дамешек, генеральный директор межрегиональной ассоциации управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия «Содружество ЖКХ»: 

«Отопление - самая дорогая составляющая в платежном документе (порядка 60%). Рост этой составляющей будет порядка 7%, то есть если 2 тысячи за отопление платили, то рост составит 140 рублей (7%). Остальные цифры не такие грандиозные. Если взять холодное водоснабжение и канализование, то повышение составит 50 копеек на 1 кубометр по каждому ресурсу. Нельзя сказать, насколько увеличится плата за квартиру, потому что это зависит от количества воды: сколько воды выливают - столько и платят». 

Новые тарифы на электроэнергию, горячее водоснабжение и отопление утверждены Службой по тарифам Иркутской области, однако сумма в конкретной платежке будет индивидуальной. Она зависит от энергосбережения дома, наличия коллективных приборов учета, индивидуального объема потребления в каждой квартире и других факторов.

По информации пресс-службы СРО "Содружество ЖКХ"

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное