Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.23:

Доллар США: 93.2519
Евро: 99.3648

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске суд вынес приговоры мошенникам, выманившим у детей-сирот более 3 миллионов рублей

10 июля 2018

Кировский районный суд Иркутска вынес приговоры трем мошенникам, обманом получившим от 12 сирот свыше 3 млн рублей посредством фиктивных браков.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, организатору преступлений назначено восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда немедленно. Один из его подельников получил семь лет лишения свободы. Оба они будут отбывать сроки в колонии общего режима. Третий фигурант, который на момент совершения преступлений был несовершеннолетним, получил четыре с половиной года лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком.

Напомним, ранее в правоохранительные органы обратился преподаватель одного из техникумов Иркутска с заявлением о хищении у его несовершеннолетнего ученика 350 тысяч рублей. Выяснилось, что 17-летний потерпевший является сиротой. Органами опеки на его имя в одном из коммерческих банков открыт счет, на который поступает пенсия и социальные выплаты. Воспользоваться деньгами, хранящимися на счету, молодой человек имел право только после достижениям им совершеннолетия.

Злоумышленники, узнав о том, что у молодого человека хранится крупная сумма денег, предложили ее обналичить путем вступления в фиктивный брак. После продолжительных уговоров подозреваемые убедили подростка, что это законно. Предоставив в органы ЗАГСа поддельное согласие со стороны органа местного самоуправления, а также медицинскую справку, якобы подтверждающую состояние беременности у «невесты», они добились регистрации. После заключения  брака подросток снял всю сумму со своего счета в одном из банковских отделений, после чего под принуждением передал ее злоумышленникам.

Судом установлено, что организатор ОПГ руководил своими подельниками, подделывал документы, позволяющие вступить в брак и зарегистрировать в кратчайший срок. Остальные двое подыскивали невест-женихов, несовершеннолетних сирот, склоняли их к регистрации брака и снятию денег, организовывали сами процедуры.

Материалы уголовного дела при поступлении в суд составили 23 тома. Свидетелями по делу заявлено более 50 человек. Приговор Кировского районного суда Иркутска постановлен на 139 листах.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное