Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске будут отремонтированы дворовые территории, которые находятся в общедолевой собственности жильцов

12 июля 2018

В Иркутске в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» приступили к ремонтам дворовых территорий, которые находятся в общедолевой собственности жильцов. Администрация Иркутска разработала порядок предоставления субсидий управляющим компаниям для приведения в надлежащее состояние общедолевой собственности жителей. Ранее за бюджетные средства такой ремонт провести было невозможно.

Накануне подрядчики вышли на первый объект, который благоустраивают по данном​у механизму. Двор по улице Авиастроителей – большой площади, включает в себя 6 многоквартирных домов. В рамках благоустройства здесь заменят 2500 кв. метров асфальтового покрытия, тротуары, уберут аварийные деревья, проведут обрезку, благоустроят 1800 кв. метров газона. Об этом сообщила в рамках рабочего выезда администрации Иркутска заместитель мэра – председатель комитета по управлению Ленинским округом Татьяна Жичина.

– Этот двор будет благоустроен комплексно. Появятся многофункциональная спортивная площадка с резиновым покрытием, спортивная площадка с тренажерами, детская площадка. Освещение, лавочки и урны. Все работы будут выполняться в соответствии с утвержденными жителями схемами, – рассказывает заместитель мэра – председатель комитета по управлению Ленинским округом Татьяна Жичина.

С предложением отремонтировать эту дворовую территорию выступили инициативные иркутяне. Было проведено общественное сопроектирование, жители приняли непосредственное участие в разработке проекта.

– Мы изначально думали, что наши мечты не реализуют. Но все пожелания в администрации Иркутска утвердили. И даже на детской площадке сооружения у нас будут в виде самолетов. Сейчас мы настроены контролировать весь ход ремонта , – рассказала председатель совета дома № 22 по ул. Авиастроителей Людмила Шипановская.

Стоимость проекта благоустройства данной дворовой территории – 12 млн. рублей по программе «Формирование комфортной городской среды». Срок окончания работ – 15 сентября.

Всего в Иркутске в 2018 году планируется отремонтировать 211 дворовых территорий, из них 115 – комплексно.

– Из этого числа – 50 дворовых территорий благоустроят как раз по проекту предоставления субсидий управляющим компаниям. Это 119 миллионов рублей. В целом, финансирование программы «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске в 2018 году составит более 400 млн. рублей , – подчеркнул заместитель начальник отдела благоустройства департамента городской среды КГО администрации Иркутска Александр Попов .

Для сравнения: в 2017 году из 208 дворов масштабные работы были проведены на 87 внутридомовых территориях. В этом году увеличен и объем выделенных средств по программе.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ Г.ИРКУТСКА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Городская среда и общественные пространства":
Все материалы сюжета (190)