Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Генпрокуратура ужесточает надзор за застройщиками и усиливает обратную связь с дольщиками

19 июля 2018

Генеральный прокурор Юрий Чайка провел совещание по вопросам защиты прав дольщиков, где в период 2017—2018 годах было возбуждено 1 144 уголовных дела и обеспечения законности в области капитального ремонта жилья. На совещании был анонсирован ряд мер, призванных укрепить законность в области долевого строительства: 

Первое. Должен осуществляться системный мониторинг складывающейся ситуации в указанных областях. На его основе прокурорам совместно с заинтересованными органами обеспечить принятие превентивных мероприятий, не допуская негативного развития ситуации. Задействовать потенциал функционирующих в прокуратурах межведомственных рабочих групп.

Необходимо наладить регулярный обмен информацией с Минстроем России, Росфинмониторингом, Федеральным казначейством и иными уполномоченными органами.

Второе. Прокурорам субъектов поручаю на постоянной основе проводить проверки соблюдения законодательства в сфере долевого строительства.

Следует обращать внимание на наличие у застройщиков необходимых материальных ресурсов, договоров страхования, проверять законность расходования ими денежных средств дольщиков.

В поле зрения прокуроров должна находиться и деятельность арбитражных управляющих в ходе осуществления процедуры банкротства строительных организаций, в частности, вопросы распоряжения их активами.

Третье. В случае самовольного строительства домов, отсутствия у застройщиков договора страхования, иных необходимых документов, давать уголовно-правовую оценку бездействию должностных лиц органов государственного надзора (строительного, жилищного и других).

Жестко реагировать на непринятие своевременных мер к устранению недостатков на возводимых объектах, необоснованное продление сроков исполнения выданных предписаний.

Четвертое. В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации, с учетом многочисленных нарушений при формировании региональных программ капитального ремонта домов, Главному управлению по надзору за исполнением федерального законодательства во 2-м полугодии 2018 года необходимо организовать соответствующие проверки.

При выявлении фактов включения в названные программы жилых помещений с высокой степенью износа, мерами реагирования добиваться их исключения, привлечения виновных лиц к ответственности.

Следует давать правовую оценку исполнению законодательства при формировании цены контрактов, отборе подрядных организаций, приемке выполненных работ.

Пятое. Отдельные усилия направлять на пресечение коррупционных проявлений в деятельности муниципальных властей, в том числе конфликта интересов, аффилированности чиновникам строительных организаций.

Вместе с тем, жестко пресекать случаи создания административных барьеров при получении разрешительной документации, оформлении земельных правоотношений, затягивания оплаты выполненных ремонтных работ.

Шестое. Прокурорам мерами реагирования обеспечить качественное и своевременное расследование правоохранительными органами уголовных дел в рассматриваемых областях.

Проверить законность принятых органами дознания и следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел, приостановлении либо прекращении производства по ним, особенно при вынесении таких постановлений повторно.

Проанализировать достаточность мер, принимаемых к возмещению ущерба, причиненного преступлениями. При необходимости совместно с правоохранительными органами выработать конкретные меры к улучшению ситуации.

Седьмое. В целях совершенствования работы в рассматриваемых отраслях Главному управлению по надзору за исполнением федерального законодательства совместно с Университетом прокуратуры подготовить и направить прокурорам субъектов информационные письма.

В них обратить внимание на вопросы целевого расходования привлеченных от населения денежных средств и нарушения в деятельности уполномоченных органов власти, в том числе осуществляющих контрольно-надзорные полномочия.

Восьмое. Управлению взаимодействия со СМИ с участием заинтересованных подразделений центрального аппарата разработать отдельный раздел сайта Генеральной прокуратуры, посвященный вопросам защиты прав обманутых «дольщиков». В нем предусмотреть возможность «обратной связи» с данной категорией граждан.

От прокуроров под персональную ответственность требую обеспечить надлежащее взаимодействие с инициативными группами «дольщиков», организовывать встречи с ними.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное