Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Торговля покидает городские проспекты

27 июля 2018

Крупные торговые магистрали в Москве — а это основные городские проспекты — стали менее привлекательны для арендаторов коммерческих помещений из-за ужесточения правил парковки. Самая сложная ситуация — на Кутузовском проспекте, где пустует более четверти площадей. Арендаторы предпочитают пешеходные улицы, где вакансия помещений стрит-ритейла минимальна.

Крупнейшие столичные проспекты — Ленинский, Мира, Кутузовский, Комсомольский и Ленинградский — не могут вернуть расположение арендаторов коммерческих помещений, говорится в исследовании Knight Frank, с которым ознакомился “Ъ”. По итогам января—июня 2018 года доля вакантных помещений стрит-ритейла на этих городских магистралях в среднем составила 13,4%, что всего на 2,9 процентного пункта ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего свободных площадей на Кутузовском проспекте: здесь пустуют 25,5% помещений. По словам директора направления стрит-ритейл Knight Frank Виктории Камлюк, арендаторы, среди которых преобладали магазины люксовых товаров, ушли с Кутузовского проспекта после реконструкции улицы, в результате которой исчезла возможность стихийно парковаться на тротуарах. «Крайняя полоса движения была выделена под общественный транспорт. В итоге ушли потенциальные покупатели, трафик которых обеспечивало автомобильное движение»,— рассуждает эксперт.

Брокеры ждали, что место люксовых ритейлеров займут продавцы товаров повседневного спроса в массовом ценовом сегменте. Эти ожидания частично оправдались. Взамен ушедших ресторанов «Zолотой», Peshi, автосалона Porsche, магазинов No One открылось несколько продуктовых точек («ВкусВилл», «МясновЪ», AB Daily), два «Мосхозторга» и ресторан «Рыбный порт». «Кутузовский проспект может быть интересен продуктовым супермаркетам, ресторанам и банкам, но ставки аренды здесь неконкурентные по сравнению с более интересными с точки зрения пешеходного трафика Садовым кольцом и спальными районами города»,— объясняет госпожа Камлюк. Из-за высокой вакансии верхняя граница диапазона ставок аренды на Кутузовском проспекте опустилась на 12%, до 75 тыс. руб. за 1 кв. м, а нижняя осталась на уровне 40 тыс. руб. за 1 кв. м в год.

Руководитель отдела стрит-ритейла JLL в Москве Юлия Назарова говорит, что стрит-ритейл на магистральных улицах всегда менее востребован у арендаторов, чем такие же помещения в центральных торговых коридорах, поэтому на больших проспектах больше свободных площадей. «Ритейлеры в основном ориентируются на пешеходный трафик и ищут помещения в центре или у метро в спальных районах»,—объясняет она, добавляя, что магистрали до сих пор не адаптировались к отсутствию парковок. В итоге противоположная ситуация сложилась на основных торговых улицах, включая Арбат, Никольскую, Покровку, Патриаршие пруды, где, по данным JLL, в первом полугодии 2018 года продолжилась тенденция сокращения свободных площадей. Сейчас на таких улицах пустуют 8% помещений стрит-ритейла — это минимальное значение за последние четыре года.

Екатерина Геращенко

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное