Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Иркутскстат: новое жилье в Приангарье – одно из самых дорогих в СФО

1 августа 2018

За полгода в Иркутской области построено жилье общей площадью 307,7 тысяч квадратных метров, что на 2% меньше, чем в январе-июне прошлого года.

Как сообщает пресс-служба Иркутскстата, в расчете на тысячу жителей ввод составил 128 квадратных метров. По этому показателю в Сибири лидирует республика Алтай, где на тысячу человек введено 355 квадратов. На втором и третьем месте – Томская и Новосибирская области (228 и 224 квадратов соотвественно). Замыкает жилищно-строительный рейтинг Забайкальский край с показателем 46 квадратных метров. Иркутская область – на седьмом месте.

Новое жилье в Иркутской области – одно из самых дорогих в Сибирском федеральном округе. Во втором квартале этого года оно продавалось, как и в Новосибирской области, в среднем по 51 тысяче рублей за квадратный метр. Более высокая цена зафиксирована в Красноярском крае – 52 тысячи за квадрат. При этом цены в Приангарье по сравнению с предыдущим кварталом снизились на 2,8%, это лучший результат в СФО; в большинстве регионов первичный рынок демонстрировал рост.

Росли цены и на вторичном рынке недвижимости, только в республике Алтай они остались прежними. В Иркутской области ценовая прибавка на бывшие в эксплуатации квартиры составила 1,8%, больше только в Бурятии (2,2%). Вторичное жилье продавалось в среднем по 44,4 тысячи рублей за единицу площади, по его стоимости Приангарье находится в золотой середине. Интересно, что в отдельных регионах вторичное жилье дороже нового, его цена в Забайкалье, Новосибирской области и Тыве превышает 50 тысяч за квадрат.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное