Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

На Ольхоне построили деревянную тропу к Сарайскому пляжу

6 сентября 2018

На Сарайском заливе на острове Ольхон участники всероссийского лагеря волонтёров «Экодемии» построили 150 метров деревянной тропы к Байкалу. Об этом 6 сентября 2018 года сообщает «Заповедное Прибайкалье». Тропа защитит редкие растения, которые растут в дюнах и на пляже, от вытаптывания и сделает доступ на Сарайский пляж более удобным, в том числе для инвалидов-колясочников.

Сарайский залив с примыкающей к нему скалой Шаманкой – одно из самых популярных у мест на острове. Но из-за огромного потока туристов тропинка, ведущая к пляжу, давно превратилась в дорогу, и с каждым годом становилась всё шире, захватывая растительный покров. Защитить растения, среди которых есть редкие и исчезающие виды, например, черепоплодник щетинистоватый, решили с помощью деревянного настила. Добровольцы справились с работой за неделю.

Туристы – участники программы «Байкальский поход», которая призвана сделать местные достопримечательности доступными для маломобильных граждан, первыми опробовали тропу и дали несколько рекомендаций по ее строительству и использованию.

Напомним, в 2017 году на этом месте началась реализация проекта «Сарайское кольцо». Как рассказал «Байкал Инфо» автор идеи Аркадий Калихман, тогда было построено 200 метров тропы. Планируется, что деревянный настил пройдёт по дюнам, где оборудуют несколько информационных стендов и две смотровые площадки, потом выйдет к Байкалу, здесь уже есть мини-резерваты растений, занесенных в Красную книгу Иркутской области, потом вернётся к месту начала.

Проект был начат при поддержке местной общественной организации «Новое поколение», которая стала победителем конкурса президентских грантов. Но деревянная тропа так и осталась незавершённой – не хватило денег на материалы. Грант закончился. Идею уже в 2018 году поддержал Прибайкальский национальный парк. По словам Аркадия Калихмана, в октябре планируется завезти материал для продолжения строительства тропы, будут напечатаны информационные баннеры на уже установленные стенды. Скорее всего, завершить проект удастся в 2019 году.

Источник: Байкал-Инфо

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное