Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Жилье опять в цене. Застройщики заработали на фоне падения рубля

11 сентября 2018

Застройщики жилья в Москве на фоне падения рубля и изменения правил игры на рынке столкнулись с нетрадиционной для августа активностью покупателей, подняв в ответ цены в среднем на 1–3%, некоторые — на треть. Но эксперты не ждут, что рост продаж станет тенденцией, поскольку ему помешает возможное повышение ставок по ипотеке. В результате цены могут начать, наоборот, падать, вплоть до снижения на 20%.

Данные девелоперов показывают серьезный рост спроса на жилье по итогам августа. Так, у группы ЛСР, по предварительным оценкам, продажи выросли на 57% по отношению к августу 2017 года во всех регионах присутствия компании (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург). В портфеле MR Group количество сделок выросло на 98% в среднем по портфелю, на некоторых объектах компания останавливала продажи для переоценки стоимости.

У других игроков результаты скромнее, хотя тенденция налицо. В ПИК сообщили об увеличении продаж на 7–10% при росте цен на 5–10%. В ФСК «Лидер» продали на 14% больше, чем в августе 2017 года, в «Кросте» — на 10%.

Все опрошенные “Ъ” застройщики говорят, что активность покупателей была нехарактерной для августа, когда традиционно наблюдается низкий спрос. «Рост свидетельствует о тревожности покупателей и нежелании откладывать покупку жилья на осень»,— считает директор по маркетингу ФСК «Лидер» Ксения Цаплина. По словам Марии Литинецкой, в июле—августе заметно сократился период принятия решения о сделке: если обычно это месяц-полтора, то этим летом покупателям было достаточно одной-двух недель.

В ЛСР связывают изменение настроений с ожиданиями роста цен на жилье из-за вступивших в силу изменений основного отраслевого закона и наметившейся в августе нестабильности рубля. Еще в рамках дискуссий об изменении федерального закона о долевом строительстве (ФЗ №214) девелоперы предупреждали о возможном росте цен на квартиры в новостройках до 15%. Курс рубля к доллару заметно опустился в августе. По словам заместителя гендиректора «Кроста» Марины Любельской, на этом фоне недвижимость опять стала выгодным средством сбережения. Застройщики не исключают, что покупатели торопились из-за возможного повышения ставок по ипотеке.

Однако независимые аналитики более осторожны в оценках. Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов считает, что девелоперам еще предстоит ощутить эффект от повышения ставок по ипотеке. Сейчас на продажи жилья с привлечением кредита приходится до 70% сделок. «Изменение ставок и условий выдачи заметно повлияет на активность покупателей»,— полагает он. .

Екатерина Геращенко

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное