Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Переселенцев из аварийного жилья освободили от пошлины по инициативе Иркутской области

26 сентября 2018

Жители России, которые участвуют в программе переселения из аварийного жилья, будут освобождены от уплаты государственной пошлины, такие поправки в федеральный закон приняла 25 сентября 2018 года Госдума. Поправки инициировал комитет по бюджету Законодательного собрания Иркутской области, сообщила на своей странице в Фейсбуке председатель комитета Наталья Дикусарова.

Переселенцы теперь не будут платить за нотариальное удостоверение сделок по отчуждению недвижимого имущества, которое расположено в аварийном и подлежащем сносу доме. «Мы готовимся ко второму этапу реализации программы переселения из аварийного жилья. Понимаем, что многим переселяющимся тяжело найти средства на уплату госпошлины, ведь это немалые суммы. Вопрос решён», - написала Наталья Дикусарова.

«В 2016 году тему поднял глава Шелехова Валерий Десятов, планомерно тему отработали в комитетах и комиссиях Государственной думы РФ, - прокомментировал депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен. - Суть закона проста. За нотариальное удостоверение договоров взимается государственная пошлина в размере 0,5% суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 тыс. рублей. Таким образом, например, за двухкомнатную квартиру стоимостью в 1,5 млн рублей (по договору) размер государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделки составит 7,5 тыс. рублей. За трехкомнатную квартиру – 10 тыс. рублей. Кроме того, переселенцам необходимо было уплатить госпошлину за государственную регистрацию права собственности в ЕГРП на недвижимое имущество в размере 2 тыс. рублей. Для многих семей подобные расходы являлись значительными».

Как уточнила Наталья Дикусарова, в Госдуме находится на рассмотрении второй законопроект от бюджетного комитета ЗС Иркутской области. « Мы предлагаем обязать зарегистрированные обособленные подразделения организаций, которые работают в наших городах, посёлках, селах, именно в этих муниципалитетах платить налоги. Вы сами понимаете, что это очень важный законопроект для наших территорий, - написала депутат. - Но мы получили отрицательные заключения на этот законопроект. Готовы доработать, сделать необходимые поправки. Нам жизненно важен этот закон».

Источник: Байкал-Инфо

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное