Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

На владельцев байкальских турбаз подано полсотни исков

2 октября 2018

Байкальская природоохранная прокуратура направила в суды Иркутской области и Бурятии 51 иск в отношении владельцев турбаз на Байкале за нарушения законодательств. Из них 22 заявления уже удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении,сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Ранее прокуратура проверила 164 турбазы и гостевых домов, выяснив, что более 90% из них нарушают законодательство.

– Практически повсеместно сточные воды не проходили надлежащую очистку, сбрасывались в негерметичные колодцы, откуда дренировали и распространялись по акватории Байкала. Нарушался порядок временного хранения твёрдых бытовых отходов, горюче-смазочных материалов. Подземные воды использовались в отсутствие лицензии на водозаборные скважины, – назвали в Байкальской природоохранной прокуратуре основные нарушения.

Также прокуроры выявляли объекты капитального строительства, возведённые без прохождения государственной экологической экспертизы, а также те, что использовались без разрешений на ввод в эксплуатацию. Широко распространены факты самовольного захвата земли, нецелевого использования, незаконного размещения строений, в том числе капитального характера. Органы местного самоуправления, вопреки своим полномочиям неоднократно выделяли гражданам земельные участки, входящие в состав национального парка, говорят в прокуратуре.

К административной ответственности уже привлекли 106 человек. Внесено 52 представления, все рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению прокурорами нарушений.
 

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Строительство на Байкале":
Все материалы сюжета (58)