Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Новостройки не берут. Из-за роста цен продажи в сентябре сократились

11 октября 2018

Столичные застройщики в течение года повышали цены на квартиры в строящихся домах, параллельно выводя совсем новые проекты на максимально ранней стадии с низкими ценами. Общим продажам такая тактика не помогла: в Москве и области количество сделок с жильем снизилось на 7%. Тем не менее по итогам года участники рынка рассчитывают выйти в плюс.

Продажи жилья в новостройках Московского округа (Москва и область) в сентябре сократились на 7% по отношению к августу, подсчитали в аналитическом центре ЦИАН на основе данных Росреестра. Такая динамика несвойственна для этого времени года. «В сентябре, с начала делового сезона, активность покупателей обычно выше»,— объясняет руководитель центра Алексей Попов. В Подмосковье количество сделок упало на 11%, в старых границах Москвы оно осталось на том же уровне, в Новой Москве — сократилось на 2%. В августе средний рост числа сделок по покупке квартир в новостройках по всему Московскому региону составил 10%. Отдельные застройщики отчитывались о росте в 57% к августу 2017 года.

Директор по маркетингу и исследованию рынка ФСК «Лидер» Ксения Цаплина считает, что сентябрьское снижение было ожидаемым на фоне высоких результатов августа. На показатели мог влиять и технический фактор. «В сентябре было на три рабочих дня меньше, чем в августе, то есть меньше времени на регистрацию сделок»,— объясняет господин Попов.

Главной рыночной причиной снижения числа сделок стал рост цен в строящихся проектах. За счет него девелоперы регулируют спрос, чтобы не продать по начальным ценам больше квартир, чем предусмотрено экономикой проекта. По оценке ЦИАН, в первой половине 2018 года количество сделок с квартирами в новостройках в Московском регионе росло на 30–40%, а цены за то же время выросли в среднем на 5–6%.

Нетрадиционная сезонная динамика не повлияла на ожидания участников рынка — девелоперы и риэлторы ждут положительных результатов по числу сделок за весь 2018 год. «Активность покупателей будет расти из-за ожидаемого повышения ставок по ипотеке и волны девальвации рубля, которая принесла прибыль держателям валюты»,— прогнозирует госпожа Литинецкая. Также, по ее мнению, экономическая и политическая нестабильность будут торопить тех, кто откладывал покупку жилья, сделать это до конца года.

Директор по маркетингу и разработке продукта ГК А101 Дмитрий Цветов убежден, что продажи жилья возобновят рост уже в этом месяце. Мария Литинецкая полагает, что по итогам года количество зарегистрированных договоров долевого участия в Москве может превысить результаты прошлого года на 20%.

Екатерина Геращенко

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное