Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Сергей Левченко решил не взыскивать с администрации Братска 130 млн рублей за срыв сроков переселения аварийного жилья

12 октября 2018

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял решение не направлять уведомление о применении бюджетных мер принуждения на сумму 131,3 млн рублей в адрес администрации города Братска. Право бесспорного взыскания суммы средств, использованных с нарушением условий предоставления (расходования) межбюджетного трансферта обусловлено статьей 306 Бюджетного кодекса Российской Федерации. 

Напомним, в июле текущего года Губернатором по поручению полпреда Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергея Меняйло была инициирована внеплановая проверка в городе Братске. Служба государственного финансового контроля Иркутской области проверяла соблюдение законодательства при использовании 158,6 млн рублей средств областного бюджета, предоставленных Братску в 2017 году для софинансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Проверкой было выявлено, что строительными организациями, получившими субсидии, при исполнении обязательств по муниципальным контрактам на строительство жилья для переселения граждан, были нарушены сроки завершения строительства. Однако администрация города Братска, направляя им бюджетные средства, не предъявила требований по уплате пени и штрафов, которые должны были пополнить городской бюджет.

Информация о результатах проверки была направлена службой госфинконтроля в Прокуратуру Иркутской области. По результатам рассмотрения документов выявлены нарушения. Надзорным органом (прокуратурой города Братска) внесено представление мэру Сергею Серебренникову с требованием об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь.

Глава города, в свою очередь, в сентябре направил письмо в Службу финансового контроля, где сообщил о том, что застройщикам, осуществившим строительство 33 жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, начислена неустойка. Эту информацию мэр Братска попросил принять во внимание при решении вопроса о применении бюджетных мер принуждения к муниципалитету. 

– Бюджет города Братска вполне благополучный, его собственные доходы – это почти 2,5 миллиарда рублей. У нас есть право взыскать с администрации города 130 миллионов за допущенные нарушения при использовании целевых средств областного бюджета. Но мы понимаем, что эти средства необходимы для развития Братска, улучшения благополучия его жителей, которые не должны страдать из-за нарушений, допущенных руководством города. При этом мы продолжим жестко контролировать ситуацию с переселением братчан из ветхого и аварийного жилья, – прокомментировал свое решение Губернатор Сергей Левченко.  

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное