Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Круглый стол "Перспективы и проблемы комплексной реконструкции кварталов хрущевок" пройдет в Иркутске 19 октября

18 октября 2018

В рамках деловой программы выставки "Ярмарка недвижимости. Ипотека. Кредиты" общественное движение «Регенерация города» организует круглый стол на тему "Перспективы и проблемы комплексной реконструкции кварталов хрущевок". Мероприятие пройдет 19 октября в 11 ч. в конференц-зале первого павильона Сибэкспоцентра (ул. Байкальская, 253А).

Вопрос о сейсмостойкости жилищного фонда южного Приангарья давно переродился из технической задачи в серьезную социально-экономическую проблему. После землетрясения 2008 года предполагалось, что данная проблема будет устранена в рамках реализовывавшихся Правительством РФ с 2009 по 2018 год мероприятий по повышению сейсмической устойчивости жилых домов. Однако средства государственного бюджета на эти цели Иркутской области не были выделены.

В этом году предлагаемые государством способы защиты прав жителей области, проживающих в потенциально опасном жилье, перспективы участия государства в расселении или реконструкции домов с дефицитом сейсмостойкости подверглись существенной корректировке. С 2019 года затраты на реконструкцию, восстановление поврежденного жилья (в том числе после землетрясений) переносятся на собственников жилья и региональный бюджет.

Наша область имеет один из самых высоких индексов сейсмического риска среди субъектов Российской Федерации. 10% населения Иркутской области ежедневно подвергаются риску, так как проживают в крупнопанельных жилых домах серии 1-335. Домов данной серии в сейсмических районах Иркутской области порядка 1800, их общая площадь - 4,5 млн. кв.м.  В городе Ангарске эксплуатируются 500 «хрущевок» с дефицитом сейсмостойкости. В Иркутске около 400 зданий серии 1-335.

 В рамках круглого стола будут обсуждены технические, социально-экономические и правовые аспекты реконструкции жилых кварталов.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Ярмарка недвижимости - 2018":
Все материалы сюжета (9)