Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Проект бенди-центра в Иркутске зашёл на госэкспертизу

20 октября 2018

Заключение госэкспертизы по проекту Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом планируется получить к концу 2018 года. Открыть бенди-центр намереваются к концу марта 2020 года. Об этом 17 октября журналистам после церемонии закладки капсулы на месте строительства объекта рассказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

– Я надеюсь, что новый ледовый дворец даст возможность Иркутской области стать всероссийским и международным центром развития хоккея и конькобежного спорта в азиатской части России. Строительство современного комплекса откроет новую страницу в развитии ледового спорта в Иркутской области, – сказал он на торжественной церемонии.

По словам Сергея Левченко, новый спортобъект даст возможность проводить тренировки круглый год. До сегодняшнего дня, несмотря на длинную зиму, делать этого в Иркутской области нельзя. Спортсмены вынуждены выезжать в другие регионы.

Как отметил глава региона, ледовую арену можно будет трансформировать в многофункциональную спортплощадку для игры в волейбол, баскетбол, теннис, занятий гимнастикой и катания на роликах. Переоснащение дворца для летних видов спорта можно проводить буквально за сутки.

Строительство арены в Иркутске будет вестись по уникальной технологии, придуманной сибирскими специалистами, рассказал депутат Госдумы РФ Павел Федяев.

– Такой технологии нигде в мире не существовало. Основная особенность в том, что нет несущих конструкций. Надо понимать, что если объект строится из металла, то это выходит очень тяжёлая конструкция, на фундамент идёт большая нагрузка, фундамента нужно больше, а это дороже и дольше, – объяснил парламентарий суть ноу-хау. – Кроме того, металл при пожаре, например, через 20 минут начинает плавиться и происходит обрушение кровли. Кемеровские инженеры придумали деревянные арки с металлическими канатами внутри. Во внештатной ситуации конструкция держится дольше в три раза. Если кинете в костёр полено, например, оно сгорает не сразу.

Кроме того, дерево – современный и технологичный материал. В Иркутске будут использовать ель и сосну, которые произрастают в том числе в регионе. Для изготовления арок, пиломатериал будут отправлять на специализированное производство в центральную Россию. Технологию уже опробовали на стадионе «Енисей» в Красноярске, который заканчивает возводить тот же застройщик, что работает и с иркутским проектом. Компания «СДС-Строй», выигравшая аукцион, входит в топ-100 застройщиков России. После завершения объекта в соседнем регионе предприятие все силы перебросит в Иркутск.

Сейчас на площадке Центра по хоккею с мячом проходят подготовительные работы, которые не требуют заключения экспертизы, сообщил журналистам гендиректор застройщика Максим Николаев. Рабочие выносят инженерные сети, заменяют непригодный грунт на песчано-гравийную смесь. К бетонным работам планируется приступить уже к концу октября.

Утверждённый фасад Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом в Иркутске

– Мы для себя составили график с окончанием в марте 2020 года. Это подразумевает, что до весны 2019 года мы должны полностью залить монолитный каркас здания, смонтировать весь металл и до июня смонтировать все деревянные арки. Они будут рекордными для России и Восточной Европы. Их установят по всем пролёту на протяжении ста метров. Здесь будут применены все самые современные технологии, – рассказал он.

На объекте будут работать, в том числе, и иркутские субподрядчики. В пиковые моменты одновременно на площадке задействуют до 800 человек.

Напомним, арену планируют открыть к Чемпионату мира по хоккею с мячом среди мужчин в 2020 году. Соглашение об этом уже подписано. Чтобы Иркутск смог принять турнир, сроки строительства объекта сократили, изначально планировалось, что сооружение сдадут в 2021 году. Как отметил Павел Федяев, пример Красноярска показал, что подобные объекты можно строить в очень сжатые сроки. Строить объект будут круглогодично, в том числе и зимой.

Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом в Иркутске будет включать в себя ледовую арену, конькобежные дорожки и трибуны для зрителей вместимостью около 6 тысяч мест. Для полноценной подготовки спортсменов предусмотрены два тренажёрных зала, спортзал для игровых видов спорта, хореографический зал для фигуристов, беговой зал, а также конференц-зал, гостиница со спа-центром. Стоимость проекта – 6,3 млрд рублей.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Проект бенди-центра":
Все материалы сюжета (6)