Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Плавучий ресторан на пляже Якоби в Иркутске оказался незаконным

19 октября 2018

В Иркутске на заливе Якоби незаконно построили ресторан, расположенный на плавучем основании. Прокуратура через суд добилась того, чтобы акваторию реки Ангара освободили.

Как сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры, в границах залива без согласования с Иркутской ГЭС летом 2018 года появилось плавучее металлическое понтонное основание, на котором помимо ресторана «Ковчег», возводился и другой объект.

Как оказалось, эта та часть залива, что находится в охранной зоне ГЭС. Любая деятельность в ней должна согласовываться для обеспечения безаварийного функционирования и безопасной эксплуатации объектов гидроэнергетики.

Во время рассмотрения гражданского дела ответчики в добровольном порядке исполнили требования иска об освобождении незаконно занятого водного объекта. Сейчас нарушения полностью устранены, сообщили в Байкальской природоохранной прокуратуре.

К слову, в 2017 году территория залива Якоби была включена в федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Там была построена прогулочно-велосипедная трасса с твердым покрытием, организована детская развлекательная зона с аквапарком, пляжный комплекс, оснащенный спасательными вышками, лодками и информационными щитами в соответствии с требованиями ГИМС. Кроме того, на территории залива Якоби уже работает пикник-парк, установлены спортивные площадки для игры в футбол и волейбол, аттракцион ZIP-LINE, вэйк-станция с прокатом снаряжения.

Второй этап благоустройства на территории залива Якоби предполагает расширение прогулочно-велосипедной трассы, парковок, реконструкцию существующих зеленых насаждений, организацию дополнительных пешеходных дорожек, устройство спортивных детских площадок.

Так, например, есть предложение организовать детский веревочный парк, батутный комплекс на воде, благоустроить площадь для проведения общественных мероприятий. В зимнее время разработчики проекта предлагают организовать лыжную трассу, зону зимних аттракционов.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное