Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутской области запустили программу льготного ипотечного кредитования

30 октября 2018

Правительство Иркутской области утвердило положение о предоставлении субсидий из областного бюджета для реализации мероприятий, предусмотренных соглашением о сотрудничестве с АО «ДОМ.РФ».

По информации пресс-службы регправительства, об этом сообщил председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов.

Программа льготного ипотечного жилищного кредитования граждан предусматривает возмещение банкам-партнёрам АО «ДОМ.РФ» недополученных доходов в связи с предоставлением отдельным категориям граждан ипотечных жилищных кредитов на приобретение или строительство жилья на территории Иркутской области с процентной ставкой, пониженной на три пункта.

Действие программы распространяется на жителей Приангарья, работающих на постоянной основе в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения или общеобразовательных организациях. Льготные ипотечные жилищные кредиты в размере, не превышающем 5 млн рублей, предоставляются на приобретение жилья на первичном рынке на территории региона.

Министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области на реализацию механизма льготного ипотечного кредитования в 2018 году из областного бюджета предусмотрено 5 млн рублей. Это позволит предоставить около 50 млн рублей в качестве льготных ипотечных жилищных кредитов отдельным категориям граждан. В период с 2019 по 2024 годы на реализацию этого механизма предусмотрено по 10 млн рублей ежегодно.

Как пояснили в министерстве, в реализации программы сейчас могут принять участие «Примсоцбанк» и отделение «Азиатско-Тихоокеанского Банка».

Сейчас процентная ставка для жителей области в рамках реализации механизма льготного ипотечного кредитования составит от 5,5% (при первоначальном взносе 50% стоимости жилого помещения) до 5,75% (при первоначальном взносе от 20% до 50% стоимости жилья).

Согласно статистической информации Центрального Банка РФ, процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам, выданным с начала 2018 года, составляет 9,6%.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное