Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Жители Иркутской области стали строить больше жилья самостоятельно

30 октября 2018

 В Иркутской области за девять месяцев 2018 года ввели в эксплуатацию 496 тысяч квадратных метров нового жилья. Львиная доля из этого объема приходится на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), то есть на дома, которые жители строят самостоятельно.

Как заявил 30 октября на годовом отчетном собрании Союза строителей Иркутской области президент организации Юрий Шкуропат, по последним данным, жители построили 309 тысяч квадратных метров жилья. Это 64% от общей цифры.

– Это, конечно, прогресс, но тогда это надо и планировать, чтобы знать, как помогать индивидуальным застройщикам, – сказал Юрий Шкуропат. – Предлагаем разработать положение об индивидуальном жилищном строительстве. Это касается, в первую очередь, Минстроя.

Стоит отметить, что, по планам, в 2018 году в Иркутской области должны сдать 950 тысяч квадратных метров жилья. В первом квартале года ввели 180 тысяч, из них населением – 125 тысяч, во втором квартале – 380 тысяч, из них 219 тысяч приходится на ИЖС.

Кстати, за весь 2017 год в регионе ввели 974 квадратных метров жилья, при этом только 30% за счет населения. Опираясь на эти данные, Юрий Шкуропат констатировал, что серьезного роста строительства жилья в Иркутской области нет.

Глава регионального Минстроя Светлана Свиркина со своей стороны отметила, что губернатор Приангарья Сергей Левченко в рамках Госплана поручил Минимущества проработать обеспеченные инженерной инфраструктурой участки, которые возможно будет застраивать индивидуальным жильем. В основном, они расположены в Иркутском районе.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Отчетное собрание Союза строителей Иркутской области":
Все материалы сюжета (5)