Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Застройщики Приангарья просят сравнять цену социального жилья с красноярской

31 октября 2018

Иркутские застройщики просят к 1 июля 2019 года добиться повышения стоимости квадратного метра социального жилья минимум до 45 тысяч за квадратный метр. Такова цена сейчас в Красноярском крае, сказал 30 октября на отчётном годовом собрании Союза строителей Иркутской области депутат регионального парламента Александр Битаров.

– Мы неплохо поработали над увеличением цены, но Красноярск опять нас на пять тысяч впереди. Почему провалился Братск с аварийным жильём? Основная причина – это цена, 35 тысяч за квадратный метр, – пояснил он. – За такую цену эта работа себе в убыток. Если бы у нас цена была 40 тысяч в этот период, мы бы не провалились и на всю страну не опозорились.

Политик отметил, что у Иркутской области с Красноярским краем схожие условия, но плюсом ещё идёт сейсмоопасность. Потому если в соседнем регионе социальное жильё стоит 45 тысяч за квадрат, то в Иркутской области эта цена – минимальный порог.

– Если мы этого не добьёмся, то и Минстрою, и Союзу строителей должны будем поставить неуд во втором полугодии 2019 года, – заключил Александр Битаров.

Министр строительства Иркутской области Светлана Свиркина напомнила, что и 40 тысяч за квадрат – это результат повышения стоимости. Изначально социальное жильё в Иркутской области стоило 34 тысячи. Чтобы ещё повысить цену, необходима совместная работа с застройщиками, сказала она.

Некоторые участники заседания считают, что и 45 тысяч рублей – это не потолок. Необходимо заявляться на 50 тысяч рублей за квадратный метр, чтобы получить в итоге стоимость в 46-47 тысяч рублей.
 

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Отчетное собрание Союза строителей Иркутской области":
Все материалы сюжета (5)