Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Минстрой утвердил паспорт проекта «Умный город»

6 ноября 2018

Министерство строительства и ЖКХ утвердило паспорт федпроекта «Умный город», сообщил замглавы ведомства Андрей Чибис. «Умный город» входит в состав нацпроекта «Цифровая экономика», пилотными площадками для которого стали 37 городов и 33 региона.

«Вчера министр подписал паспорт ведомственного проекта, мы запустили эту работу»,— сказал Андрей Чибис во время выступления на форуме «Сообщество» (цитата по ТАСС). Замглавы министерства добавил, что Минстрой и Ростелеком запустили открытый банк решений «Умного города», состоящий из 94 практических кейсов. Банк решений раскрывает не только технологии, но и юридические и финансовые механизмы их внедрения.

Городская программа «Умный город» предполагает использование современных технологических решений для создания удобной, доступной, персонифицированной виртуальной среды для москвичей, где будут использоваться анализы больших данных и внедрение искусственного интеллекта. На развитие новой городской программы «Умный город» из бюджета Москвы на 2019-2021 годы выделят порядка 239 млрд руб., из них 74 млрд руб. — в 2019 году.

Ранее господин Чибис заявлял, что Минстрой в рамках проекта хочет внедритьв российских городах биометрическую систему распознавания лиц для оплаты проезда. По его словам, это ускорит посадку пассажиров. Также в документе по проекту есть планы по установке к 2019 году «умных счетчиков» с функцией дистанционной передачи показаний.

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное