Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Глава Сбербанка объяснил, почему ставки по ипотеке могут вырасти с 1 января 2019 года

14 ноября 2018

Глава Сбербанка Герман Греф допустил повышение ипотечных ставок с начала 2019 года. Это может произойти на фоне решения Банка России повысить норму резервирования по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом, отметил господин Греф.

«Пока есть один показатель по поводу повышения ставок с Нового года — это повышение резервирования для ипотечных кредитов с маленьким первоначальным взносом. Сейчас мы ведем работу с ЦБ, и если это положение будет изменено, то ставки не изменятся или изменятся незначительно. Если же нет, то, возможно, с 1 января эта тема получит некоторое развитие в повышении ставок»,— сообщил журналистам господин Греф (цитата по ТАСС).

Ранее первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева заявляла, что ЦБ обеспокоен не столько ростом объемов ипотечного кредитования, сколько ростом его наиболее рискованного сегмента с первоначальным взносом менее 20%.

В итоге Банк России принял решение повысить коэффициент риска по жилищным кредитам с низким первоначальным взносом (менее 20% от стоимости жилья) со 150% до 200%. Эта мера коснется ипотечных кредитов, выданных с 1 января 2019 года. Повышенный риск потребует от кредитных организаций большего резервирования средств под выделения кредита.

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное