Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Суд предложил провести собственную экспертизу по делу о доме Рассушина в Иркутске

23 ноября 2018

Суд предложил сторонам дела о доме Рассушина в Иркутске провести собственную историко-культурную экспертизу. С такой идеей на очередном заседании 22 ноября в областном суде выступила судья. В деле объявлен перерыв до 29 ноября. А пока у сторон есть время на раздумья. В случае их согласия за это время они могут высказать свои предложения относительно экспертов и составить перечень вопросов.

На заседании в четверг, 22 ноября, в качестве свидетелей истца суд допросил трех сотрудников службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области – Юлию Яскину, Ольгу Ремезову и Марию Назарову. Также допросили государственного эксперта Александра Прокудина. Напомним, именно он проводил вторую экспертизу, в которой пришел к выводу, что объект необходимо включить в реестр памятников.

Так, последний уверен, что дом врача Аркадия Рассушина представляет собой историко-культурную ценность как городского, так и регионального уровня. По его мнению, экспертиза, проведенная Юлией Куваевой, - чистой воды халтура. Это поверхностная работа с необоснованными выводами. Помимо всего прочего, документ содержит в себе множество ляпов.

Юлия Яскина в свое время высказала особое мнение относительно предмета спора, поскольку на момент подготовки проекта приказа о выведении объекта из реестра в службу поступила вторая экспертиза. При этом лично она считает, что объект представляет собой ценность, хотя бы потому, что раньше он был включен в реестр.

Ольга Ремезова при подготовке проекта приказа отказалась визировать документ, поскольку в период его подготовки она находилась в отпуске, и его готовил другой исполнитель. Специалист не согласна с позицией Юлии Куваевой.

– Ситуация сложилась неоднозначная: на объект поступило две экспертизы. Тогда я посчитала, что было бы преждевременно выносить в отношении него то или иное решение. Лично я не представляю бульвар Гагарина без этого дома, - отметила Ольга Ремезова, которая к слову, по первому образованию - историк, по второму – архитектор.

Мария Назарова в свое время подготовила служебную записку на имя Юлии Яскиной, где обратила внимание: отрицательная экспертиза была выполнена за пределами срока обязательств по договору между собственником объекта «Новым берегом» и Юлией Куваевой. При этом, по ее словам, в службе в связи со сложившейся ситуацией обсуждался вопрос о проведении повторной независимой экспертизы, однако решение так и не было принято.

Напомним, собственник дома Аркадия Рассушина на бульваре Гагарина, представитель компании «Новый берег» Алексей Кренделев считает, что Дмитрий Разумов, защищая в суде объект, преследует исключительно корыстные цели. Последний является президентом общественной организации «Наследие» и истцом по делу о признании вывода здания из реестра объектов культурного наследия недействительным.

15 августа 2018 года руководитель службы Евгений Корниенко подписал приказ об исключении дома из перечня выявленных памятников. Он это сделал на основании экспертизы специалиста из Выборга Юлии Куваевой.

Дмитрий Разумов в своем иске ссылается на то, что эксперт не в полном объеме провел исследование, в экспертном заключении отсутствуют документы, подтверждающие натурное исследование объекта.

Истец указал, что при исследовании использованы источники, не являющиеся достоверными. Кроме того, из акта экспертизы и других документов не видно, какое историческое событие или какая историческая дата послужили основанием для вывода об отсутствии исторической ценности здания.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное