Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Цесовская набережная в Иркутске может стать Похабовской

29 ноября 2018

Цесовскую набережную в Иркутске предлагают переименовать в честь первопроходца Якова Похабова. Такое предложение на слушаниях в думе Иркутска озвучил депутат Михаил Корнев.

По его словам именно в районе нынешней Цесовской набережной находился острог, положивший начало городу Иркутску. И при этом в топонимике областного центра нигде не отражено имя основателя острога Якова Похабова. Также на набережной нет памятных знаков, что именно здесь был расположен острог. В то же время нынешнее название набережной – Цесовская или Цэсовская – уже неактуально, так как происходит от располагавшейся там ранее Центральной электростанции (ЦЭС).

Депутат предложил после реконструкции и благоустройства набережную переименовать. Главный архитектор города Сергей Александров отметил, что с этим вопросом следует обратиться в комиссию по топонимике. А также предложил Михаилу Корневу подключиться к работе над проектом благоустройства набережной, чтобы реализовать идеи создания памятных мест в честь Якова Похабов и Иркутского острога.

Председатель думы Евгений Стекачев отметил, что после благоустройства вполне логичным будет переименование Цесовской набережной в набережную Якова Похабова или набережную Первопроходцев.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное