Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Единственное жилье должников смогут изымать

5 декабря 2018

Единственное жилье должника с целью его реализации для расчетов с кредиторами можно законно изымать.Такое решение Верховный суд России принял в ходе рассмотрения дела неплательщика, пытавшегося избежать взыскания на недвижимость с помощью банкротства. Об этом сообщает «РБК Недвижимость» со ссылкой на «Интерфакс».

Как пишет издание, судебные разбирательства между жителями Московской области – Анатолием Фрущуком от Андрееем Кузнецовым длятся уже десять лет. За эти годы долг Анатолия перед Андреем вырос с 8 млн до 13 млн рублей. По собственному заявлению Фрущук был признан банкротом. Он потребовал исключить из конкурсной массы принадлежащую ему трехэтажную пятикомнатную квартиру площадью 198 кв. м в Одинцове, которая оценивается в 28 млн рублей.

В связи с этим Андрей кузнецов направил в арбитражный суд иск к должнику. Арбитраж сослался на решение Конституционного суда, согласно которому не допускается обращение взыскания на жилое помещение, если оно является у должника единственным пригодным для проживания. Кредитор с решением суда не согласился и обратился в суд высшей инстанции.

Как следует из материалов слушания, Верховный суд выяснил, что Фрущук после признания судом его долга передал квартиру супруге по соглашению о разделе имущества, которая, в свою очередь, подарила недвижимость дочери. Вдобавок обнаружилось, что мужчина проживал в другой квартире в селе Власиха, а в спорное жилье переехал уже в период обращения взыскания.

В связи с этим Верховный суд отменил решения судов низшей инстанции в виду того, что должник с помощью своего банкротства пытался избежать наложения взыскания на недвижимость, согласно материалам слушаний. Высший орган судебной власти также постановил, что остальным судам, разрешая вопрос об изъятии у должника, необходимо оценивать его добросовестность. 

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное