Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

PwC: квартиры на «уровне котлована» подорожают на 9% из-за перехода на эскроу-счета

12 декабря 2018

Консалтинговая компания PwC подсчитала, что из-за отказа от долевого строительства в пользу эскроу-счетов цены на готовые квартиры не изменятся, но покупки на «уровне котлована» могут подорожать на 9%, сообщает РБК.

По подсчетам экспертов, из-за необходимости платить банку по кредиту расходы для проектов точечной застройки возрастут на 4,7%, комплексной — на 3,8%. При этом при использовании эскроу-счетов больше не нужно будет платить взносы в Фонд защиты дольщиков, которые сейчас составляют 1,2% от цены квартиры. Таким образом, итоговый рост себестоимости строительства PwC оценивает в 3% для точечных проектов и 3,8% — для комплексных.

Сейчас, по данным PwC, рентабельность точечных проектов составляет 12,6%, комплексных — 9,6%. Чтобы сохранить ее на таком уровне, застройщикам нужно будет увеличить стоимость продаж на начальных этапах строительства на 9%. Таким образом, дисконт от цены готовой квартиры на этапе котлована будет составлять не 19%, а 10%.

 

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное