Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Москве ажиотажный спрос на новостройки

13 декабря 2018

Ноябрьский рост цен в московских новостройках можно было бы назвать статистическим, так как он измеряется в единицах процентов, если бы не ажиотажный спрос. В условиях роста продаж за год почти на 50% девелоперы повышают цены, чтобы регулировать объем реализации квартир в соответствии с этапом строительства. Застройщики готовятся к неопределенности будущего года, когда рынок начнет работать по новым правилам.

Управляющий партнер агентства «Метриум» Мария Литинецкая говорит, что снижение ставок по ипотеке в первой половине текущего года настолько повысило активность покупателей (с привлечением кредита проходит 52% сделок в сегменте новостроек в Москве), что 2018 год может стать последним успешным с точки зрения продаж в этом десятилетии. По данным компании «Метриум», спрос на новостройки вырос на 47% (с января по сентябрь), а на жилье на вторичном рынке — на 25%.

Участники рынка сохраняют оптимизм в прогнозах на следующий год. Алексей Попов говорит, что в первой половине года рынок будут поддерживать тенденции второй половины уходящего 2018 года,— спрос сохранится, цены будут плавно расти. Во втором полугодии динамика изменится. Девелоперам придется более существенно повышать цены, они могут вырасти до 10–15% за год, а спрос может пропорционально упасть, не исключает Алексей Попов. Эти риски создает не только грядущее изменение механизма финансирования строительства жилья и продаж квартир в строящихся домах (реформа отраслевого закона №214), но и рост ставок по ипотеке.

Екатерина Геращенко

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное