Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Куда уходят ставки. Кредиты будут дорожать в соответствии с курсом регулятора

24 декабря 2018

В середине декабря Банк России уже второй раз в текущем году поднял ключевую ставку — снова на 0,25 п.п., до 7,75%. И хотя это повышение может показаться незначительным, банки отыграют его гораздо сильнее. По прогнозам участников рынка, процентные ставки по розничным кредитам могут повыситься на 1–3 п.п. в зависимости от типа продукта. Одновременно банки не исключают и ужесточения требований к новым заемщикам.

Пионеры роста

Решение ЦБ о повышении ключевой ставки 14 декабря (которая определяет стоимость денег в экономике) не было на 100% ожидаемым. В преддверии заседания мнения экспертов о том, как поведет себя регулятор, разделились почти пополам. Теперь, когда ЦБ не только повысил ставку, но и дал сигнал, что этим дело может не ограничиться, ведь риски в экономике продолжают нарастать, банки всерьез задумались о пересмотре процентных ставок по кредитным продуктам. О том, какие кредиты быстрее всего начнут дорожать, “Ъ” спросил участников рынка.

За последние несколько месяцев ставки по розничным кредитам уже выросли в среднем на 0,5–1 п.п., указывает старший директор по рейтингам финансовых институтов Fitch ratings Александр Данилов, добавляя, что рост ставок в итоге затронет все новые выдачи. «Исключением могут стать только самые дорогие необеспеченные кредиты (в основном это кредиты на покупку товаров в магазине.— “Ъ”), где ставки и так очень высокие и есть регулятивные ограничения со стороны ЦБ»,— уточняет эксперт. Как указывает вице-президент банка «Восточный» Екатерина Тутон, в сегменте POS-кредитования не стоит ожидать резкого роста ставок «из-за жестких конкурентных условий в работе с партнерами». Вряд ли изменятся условия по кредитным картам, говорят банкиры. Во-первых, по словам госпожи Тутон, по картам сейчас и так достаточно высокие ставки, во-вторых, за последние три года по ним практически не было изменений.

Тем не менее рост ставок затронет нецелевые беззалоговые кредиты.

Для заемщика, готового платить 20–25% годовых, повышение до 22–27% годовых будет наименее ощутимо, чем, к примеру, рост ипотеки на 2 п.п.»,— поясняет ведущий аналитик по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Павел Жолобов.

При этом, уточняет эксперт, несмотря на повышение ЦБ ставки всего на 0,25 п.п., кредиты населению подорожают серьезнее — на 1–2 п.п. «В настоящее время сложилась очевидная тенденция к дальнейшему росту ставки ЦБ, таким образом, банки будут действовать на опережение»,— считает он.

Страсти по ипотеке

Особняком в ряду розничных продуктов стоит ипотека. Снижение процентных ставок по ипотечных кредитам было одним из программных заявлений президента Владимира Путина.

Тем не менее если тренд на повышение ключевой ставки закрепится, шансов у дешевой ипотеки не останется.

«Если ожидания по ключевой ставке сместятся в пользу роста, то первыми отреагируют ипотечные кредиты, поскольку в таких кредитах ставка фиксируется на длительный срок и банкам приходится управлять процентным риском»,— указывает директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко. Осенью ставки по ипотеке повысили все основные участники этого рынка — в среднем на 0,5–1,5 п.п. Насколько ставки могут вырасти в дальнейшем — вопрос пока открытый. В Сбербанке — ключевом игроке на рынке ипотеки — отказались от комментариев вопроса о пересмотре ставок. Но в ВТБ (второй банк на рынке ипотеки после Сбербанка) признали, что будут повышать ставки. «ВТБ планирует пересматривать условия по низкомаржинальным продуктам, например увеличить ставки по ипотеке»,— сообщили в пресс-службе банка.

К заемщикам станут строже

По мнению участников рынка, изменится не только стоимость кредита, но и его доступность. В условиях ухудшения общей ситуации в экономике банки будут жестче отбирать заемщиков, прогнозируют участники рынка. «В первую очередь речь идет о требованиях к соотношению долг-доход»,— поясняет Екатерина Тутон. Ужесточение требований — адекватная политика в такой ситуации. Кроме того, слишком активные выдачи кредитов в 2017–2018 годах могут уже в ближайшее время обернуться ростом проблемной задолженности на балансах банков.

Банки в последние год-полтора очень активно выдавали новые кредиты населению, а доходы у людей практически не растут, что приводит к закредитованности,— отмечает Александр Данилов.— Соответственно, в перспективе это может обернуться ростом просрочки и проблемами для банков.

И потому, как бы они ни хотели расти и дальше, где-то должен сработать инстинкт самосохранения, а значит, они начнут закручивать гайки».

Пока надежд на разворот тренда мало. «Центробанк ожидает пика роста инфляции в первом полугодии 2019 года из-за ослабления рубля и повышения НДС. Этот фактор будет влиять на динамику ставок, ведь они напрямую зависят от ситуации на рынке,— говорит управляющий директор по розничным продуктам Антон Павлов.— И пока российская экономика будет находиться под давлением внешних негативных факторов — санкционных мер, падения цен на нефть, ослабления курса рубля, снижения уровня прироста ВВП, роста потребительских цен, мы будем наблюдать движение ставок вверх».

Майя Марлинская

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное