Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Аренда офисов и магазинов дорожает

25 декабря 2018

Ставки аренды коммерческой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге за месяц не изменились. Но если сравнивать показатели, зафиксированные в начале года, окажется, что аренда офисов подорожала до 13% в некоторых деловых районах. На динамику влияют низкий ввод нового предложения и падение курса рубля к доллару. Стрит-ритейл находится в фазе стабилизации, которая продолжается с прошлого года.

Футбол оживил улицы

Консультанты утверждают, что в текущем году в сегменте коммерческой недвижимости стрит-ритейл I (встроенные помещения на первом этаже жилых или нежилых зданий) продолжалась стабилизация, начавшаяся еще в прошлом году после двухлетнего спада рынка. Закреплению положительной тенденции способствовал чемпионат мира по футболу. В Colliers International посчитали, что, пока шли матчи, средний уровень вакантности на центральных улицах Москвы сократился до 4,8%. Для сравнения: в январе показатель достигал 7%. Выручка ритейлеров и операторов общественного питания в период проведения мирового первенства увеличилась на 85–300% по сравнению с обычным летним периодом, делятся консультанты Colliers International.

«Снижение вакантности, дефицит качественных помещений и появление дорогостоящих предложений на рынке привели к росту ставок аренды в течение года. За период с начала года средний рост ставок на центральных улицах составил 15–20%»,— пишут эксперты Colliers International. В CBRE динамику ставок в сегменте стрит-ритейла оценивают более консервативно: в течение года на большинстве торговых улиц столицы ставки не менялись.

Офисы подрастают

Ставки аренды в столичных бизнес-центрах к концу декабря выросли на 5% по сравнению с данными на конец сентября. Средневзвешенная запрашиваемая ставка на аренду офиса класса А в конце года составила 26,3 тыс. руб. за 1 кв. м (без НДС), посчитали в Colliers. В классе B динамика скромнее — 1,9%, до 13,7 тыс. руб. за 1 кв. м.

Средние показатели растут из-за увеличения запрашиваемых ставок в нескольких деловых районах Москвы. В Центральном деловом районе для обоих классов деловых помещений они выросли на 8%, в «Москва-Сити» — на 7%, в Тульском деловом районе рост составил 13%. Дополнительный фактор, влияющий на ставки,— ослабление курса рубля к доллару, так как более 50% предложения номинировано в валюте.

В сегменте офисной недвижимости в Москве на ставки аренды оказывает положительное влияние медленный прирост нового предложения. По итогам текущего года в эксплуатацию будет введен рекордно низкий объем — 193 тыс. кв. м, это абсолютный минимум за последние 15 лет. По прогнозу Colliers International, в будущем году спекулятивный ввод составит не более 85 тыс. кв. м. Преимущественно это будут небольшие, но качественные проекты реконструкции в центральных районах города с высокими ставками.

Екатерина Геращенко

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное