Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Здание для Тулунского медколледжа приобретено в собственность Иркутской области

22 января 2019

В собственность Иркутской области приобретено здание, в котором будет располагаться ОГБПОУ «Тулунский медицинский колледж» (г. Тулун, пос. Стекольный, 65Б). Об этом сообщил министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко на встрече с коллективом и студентами этого учебного заведения.

Подбор и выкуп зданий для размещения в них медицинских учебных заведений в Иркутской области проводится по поручению губернатора региона Сергея Левченко, сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

Стоимость имущественного комплекса общей площадью более полутора тысяч квадратных метров и земельного участка в 1065 квадратных метров, по независимой оценке, составила 42,4  млн рублей. Первоначальная предложенная стоимость была снижена почти на 9,4 млн рублей.

- 27 декабря 2018 года получены выписки о государственной регистрации права собственности Иркутской области на объекты недвижимости. 10 января 2019 года министерство здравоохранения Иркутской области предоставило пакет документов в региональное министерство имущественных отношений для издания распоряжения о закреплении на праве оперативного управления за ОГБПОУ «Тулунский медицинский колледж» приобретенных объектов недвижимости, - уточнил Олег Ярошенко.

С 2009 года ОГБПОУ «Тулунский медицинский колледж» располагался на пятом этаже в здании (г. Тулун, ул. Строителей, 10), которое находилось в оперативном управлении ГБПОУ «Братский педагогический колледж». Министерство здравоохранения Иркутской области проводило работу по подбору площадей для размещения образовательного учреждения. 

В 2017 году поступило предложение об аренде для учебного заведения здания в пос. Стекольный. Собственниками поэтапно проводился ремонт и перепрофилирование помещений для размещения в них ОГБПОУ «Тулунский медицинский колледж». Проведенные работы позволили получить колледжу санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию на ведение образовательной деятельности, а также пройти аккредитацию службой по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области. 
Затем поступило предложение от собственников о возможности выкупа имущества. 

В настоящее время в Тулунском медицинском колледже проводится обучение по программам «Лечебное дело» и «Сестринское дело». В 2018-2019 учебном году  профессию здесь получают 243 студента. Это на 63% больше, чем в прошлом учебном году (150 человек на бюджетной основе, 93 человека – на коммерческой). В колледже работают 33 преподавателя.

- Ежегодно трудоустраивается более 95% выпускников колледжа, из них 60% приходят работать в Тулунскую районную больницу, - подчеркнул министр здравоохранения Иркутской области.

В апреле 2018 года ОГБПОУ «Тулунский медицинский колледж» успешно прошел государственную аккредитацию образовательной деятельности в соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

С 2018 года в медицинском колледже аккредитованы дополнительные циклы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, что позволяет медицинским сотрудникам ОГБУЗ «Тулунская районная больница» проходить обучение без отрыва от работы.

Напомним, в январе 2018 года в собственность региона перешло здание для Иркутского базового медицинского колледжа.  На эти цели из областного бюджета было выделено 180 млн рублей.

Справка: 
Тулунский медицинский колледж образован в 1936 году: по приказу НКЗ РСФСР от 5 марта 1936 года была открыта Тулунская средняя медицинская школа. Первый набор учащихся состоялся в 1936 году. Срок обучения составлял 2 года. Принимались лица от 15 до 35 лет, имеющие образование не ниже 7 классов. Первый выпуск студентов в марте 1938 года  составил 30 медицинских сестер.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное