Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Землю под домами на улице Булавина передали в собственность Иркутска

30 января 2019

Администрация Иркутска добилась передачи в муниципальную собственность земельного участка на улице Булавина, где построено шесть многоквартирных домов. Дольщики объектов теперь регистрируют право собственности в квартирах, сообщает пресс-служба мэрии.

Судебные процессы в отношении шести многоэтажных домов не прекращались с 2013 года. Как рассказала начальник управления судебной защиты и правовой работы КУМИ администрации Иркутска Маргарита Ярошенко, все это время дома не были сданы в эксплуатацию, жители не могли зарегистрировать право собственности.

Строительство группы жилых домов на улице Булавина было завершено к 2012 году. Застройщиком являлось федеральное казенное учреждение, строительство велось на земельном участке, находящемся в федеральной собственности. Однако эти дома требовали снести через суд. Впрочем суд отказал в исках. В 2016 году вновь был подан иск  Арбитражный суд Иркутской области теперь уже к подрядчику – организации, непосредственно осуществлявшей строительство, с аналогичными требованиями – снести дома.

– Федеральное казенное учреждение, в свою очередь, направило мэру Иркутска просьбу: обеспечить реализацию прав на жилые помещения 264 гражданам в жилых домах, возведенных на земельном участке федеральной собственности. В 2016 году мэр Иркутска обратился в федеральный орган исполнительной власти с тем, чтобы земельный участок был передан в муниципальную собственность. Однако администрации отказали. Это послужило поводом для обращения администрации Иркутска в суд с соответствующим исковым заявлением, – отметила Маргарита Ярошенко.

Решением Арбитражного суда отказ был признан незаконным, суд обязал территориальный орган федерального органа исполнительной власти передать участок в муниципальную собственность. Решение суда было обжаловано в апелляционной и кассационной инстанциях, однако оставлено без изменения.

В сентябре 2018 состоялась фактическая передача земельного участка в муниципальную собственность. После этого дольщики смогли признать право собственности на квартиры. На данный момент 180 жителей многоквартирных домов на ул. Булавина зарегистрировали право собственности. Еще более 15-ти исков сейчас находится на рассмотрении. Всего оформить квартиры в этих домах должны 264 гражданина.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное