Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Госдума была вынуждена отложить рассмотрение законопроекта об ограничении работы хостелов в жилых домах

22 февраля 2019

Госдума неожиданно сняла с рассмотрения 21 февраля во втором чтении поправки к Жилищному кодексу (ЖК), ужесточающие условия для открытия хостелов в многоквартирных домах. Внесенный группой депутатов еще в 2015 году законопроект 19 февраля был подготовлен ко второму чтению комитетом по жилищной политике, а 20 февраля совет Думы вынес его на пленарку. Согласно поправкам, которые предложили поддержать депутаты, хостелы в многоквартирном доме можно будет организовывать только в нежилом помещении при обязательном согласии жильцов этого дома. Правительство ранее предлагало более мягкие условия для открытия хостелов — к примеру, без перевода квартиры в разряд нежилого помещения.

По словам источников “Ъ” в нижней палате, решение о переносе даты рассмотрения законопроекта было принято после того, как в Госдуму поступили направленные 20 февраля письма из Кремля и Белого дома (есть у “Ъ”). В письме главе думского комитета по жилищной политике Галине Хованской помощник президента—глава ГПУ Лариса Брычева указала, что возможность принятия Госдумой законопроекта «следует оценивать исходя из позиции правительства РФ», в том числе «в связи с тем, что текст законопроекта в ходе его подготовки ко второму чтению претерпел существенные изменения». В свою очередь, заместитель министра экономического развития Сергей Галкин обратился к полпреду правительства в Госдуме Александру Синенко, указав, что принятие законопроекта без правительственных поправок «нанесет урон малому гостиничному бизнесу и спровоцирует уход средств в теневой сектор экономики». «По предварительным оценкам Гильдии малых средств размещения, уход малых средств размещения в теневой сектор может привести к выпадающим доходам бюджетной системы в размере более 4 млрд руб. в год только по основным туристическим направлениям (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Крым и Севастополь)»,— отмечает заместитель министра. Кроме того, указал господин Галкин, подготовленная инициатива не соответствует позиции правительства и его поправкам от 18 апреля 2018 года.

Также в четверг Галина Хованская и лидер думских единороссов Сергей Неверов встретились с Ларисой Брычевой. По итогам встречи господин Неверов доложил на пленарке, что первоначально законопроект «составлял всего две строчки в рамках одной статьи 17 ЖК». Но за три года подготовки ко второму чтению «появилось такое количество поправок, что законопроект практически изменился до такой степени, что не отражает то, что уже было принято в первом чтении», сообщил он и привел два примера.

«Мнение правительства часто не совпадает с позицией Думы, и это не значит, что мы должны учитывать все их пожелания,— заявил “Ъ” первый зампред комитета по жилищной политике Сергей Пахомов ("Единая Россия").— Депутаты должны прежде всего руководствоваться огромным потоком жалоб жителей на соседние хостелы».

Максим Иванов, Лада Шамардина, Виктор Хамраев

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное