Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Хостелы запретят не по сезону. Депутаты вспомнили о процедуре преодоления вето Совета федерации

19 марта 2019

По сведениям “Ъ”, руководство комитета Госдумы по жилищной политике считает «нецелесообразным» создание согласительной комиссии по вопросам закона о запрете хостелов в многоквартирных домах, который на прошлой неделе отклонил Совет федерации (СФ). Официально позиция будет обозначена сегодня. В последний раз до этого Госдума преодолевала вето в 2010 году, когда принимались поправки к закону «О связи». Самый громкий случай — в 2007 году — был связан с дискуссией о том, как должен выглядеть символ знамени Победы. В обоих случаях президент вставал на сторону СФ.

Думский комитет по жилищной политике сегодня вновь займется законом о запрете хостелов (мини-гостиниц) в многоквартирных домах, который Госдума приняла 6 марта. Нижняя палата вынуждена готовить к повторному рассмотрению уже принятый закон, потому что СФ его не одобрил, предложив доработать в согласительной комиссии. Сенаторы сочли, что владельцам хостелов нужно время для подготовки своего бизнеса к новым правилам, поэтому закон должен вступить в силу с 1 января 2020 года, а не через десять дней после принятия, как предполагалось. Напомним, депутаты Госдумы смогут преодолеть вето СФ, если уже принятую версию закона при ее повторном рассмотрении одобрят не менее 300 депутатов. В таком случае закон сразу поступает на подпись президенту, без рассмотрения СФ.

В профильном комитете полагают, что создание профильной комиссии нецелесообразно, поскольку перспектив для компромисса нет, говорит источник “Ъ”, близкий к руководству Госдумы. Среди аргументов — то, что «развитие туризма не должно осуществляться в ущерб интересам местного населения». Скорее всего, Дума пойдет на создание согласительной комиссии, но поправки вступят в силу с 1 июля 2019 года, говорит другой собеседник “Ъ”.

«У нас большинство и в палате, и в комитете, но мы не готовы на год откладывать вступление закона в силу, как предложили члены СФ, нужно согласовать более разумные сроки»,— заявил “Ъ” первый зампред комитета по жилищной политике единоросс Сергей Пахомов. «Четвертый год занимаемся этим законом, у владельцев хостелов было достаточно времени, чтобы подготовиться к новым условиям»,— сказал “Ъ” первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. «У нас бесконечный поток жалоб от людей, которые не могут жить в одном доме, на одной лестничной клетке с этими ночлежками, где вечный шум-гам»,— объяснил “Ъ” причину жесткой позиции своей фракции депутат-коммунист Валерий Рашкин.

«Лучше бы тогда ввели закон в силу хотя бы с 1 сентября, чтобы хостельеры успели отработать уже этот сезон»,— сказал “Ъ” адвокат, член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская. По ее прогнозу, в курортных регионах владельцы хостелов в любом случае не закроют их в расчете на поддержку «местных властей, которые позволят доработать и не станут организовывать проверки».

Виктор Хамраев, Иван Синергиев

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное