Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Жители центральной экологической зоны смогут получить участки в других территориях Иркутской области

21 марта 2019

По инициативе депутатов Заксобрания Иркутской области жители центральной экологической зоны Байкальской природной территории получили право выбора территории, на которой им могут быть бесплатно предоставлены земельные участки в собственность для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Соответствующие изменения в областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» были приняты 20 марта в окончательном чтении на сессии областного парламента под председательством Сергея Сокола.

Целесообразность принятия законопроекта обусловлена необходимостью снять ограничение, сужающее возможность реализации прав граждан, постоянно проживающих в центральной экологической зоне, сообщает пресс-служба Заксобрания. В числе авторов законодательной инициативы вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, депутаты Виталий Перетолчин и Светлана Петрук. Согласно вносимым изменениям, гражданин, проживающий в центральной экологической зоне, где сегодня запрещено строительство домов, может подать заявление о предоставлении земельного участка, встать на учет и получить в собственность участок в любом поселении или городском округе Иркутской области.

Как сообщил Роман Габов, в ходе работы над законопроектом во втором чтении поступили поправки юридико-технического характера. Уточняется, что в собственность не предоставляются земельные участки изъятые или ограниченные в обороте.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Строительство на Байкале":
Все материалы сюжета (58)