Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Иркутская область заняла 14-е место по доступности покупки жилья в ипотеку

26 марта 2019

За последний год во всех регионах России увеличилась доступность жилья, приобретаемого в ипотеку. Рост доступности стал возможен из-за снижения ставок и роста номинальных зарплат, об этом говорится в исследовании РИА Новости

Завершившийся 2018 год для ипотечного кредитования в России выдался крайне удачным. Так, было заключено рекордное количество ипотечных договоров, и был обновлен исторический максимум по суммарному объему ипотеки. 

Растут не только денежные показатели рынка ипотеки, но и «качественные» индикаторы. В частности, средняя процентная ставка в 2018 году по ипотечному кредиту составила 9,6%, что является историческим минимумом (в 2017 году ипотеку выдавали под 10,6%). Еще одним индикатором выступает средний размер кредита, который в конце 2018 года был на уровне 2,17 миллиона рублей, против 1,86 и 1,72 миллиона рублей в среднем в 2017 и 2016 годах соответственно. 

Для оценки региональных различий доступности покупки жилья в ипотеку семьями эксперты Рейтинга РИА Новости провели исследование и составили рейтинг, в котором показано, какая доля семей может позволить себе приобрести двухкомнатную типовую квартиру, взяв ипотечный кредит. 

Примерно 40% от прироста доступности было обеспечено снижением ставок, схожее влияние оказал рост зарплат.

В пятерке регионов-лидеров по доступности расположились:

  • Ямало-Ненецкий автономный округ,
  • Магаданская область,
  • Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
  • Ненецкий автономный округ,
  • Мурманская область.

Жители этих регионов имеют наибольшие возможности по покупке квартиры в ипотеку из-за относительно высоких зарплат, особенно в автономных округах, и за счет невысоких средних цен на жилье. В пяти перечисленных регионах При этом в Ямало-Ненецком автономном округе данный показатель превышает 68%.

В Приангарье 39,2% семей могли позволить себе в 2018 году купить двухкомнатную квартиру среднего качества в ипотеку. За год этот показатель с 34,1% (2017 г.) вырос почти на 5%. 

В 36 регионах доступность выше среднероссийской, что в целом можно назвать неплохим результатом. Для сравнения, в 2015 году лишь в трех регионах доля семей, для которых была доступна покупка жилья в ипотеку, была выше 30%.

Наибольший прогресс по местам в рейтинге за год показала Кировская область. Этот регион за прошедший 2018 год поднялся на 15 мест в рейтинге до 47-го места по итогам 2018 года. Прогресс в 11 мест наблюдался в двух регионах Республика Карелия и Костромская область. Наибольшее снижение в рейтинге у Республики Бурятия (-14 мест), у Республики Башкортостан (-12 мест) и у Республики Татарстан (-12 мест).

По мнению экспертов Рейтинга РИА Новости, в начале 2019 года фактические процентные ставки по ипотеке продолжат расти, и они смогут стабилизироваться, скорее всего, ко второй половине текущего года.

Скорее всего, на фоне роста ставок вслед за ставкой рефинансирования и регулятивных ограничений в 2019 году можно ожидать замедления рынка ипотечного кредитования, но темпы прироста задолженности все равно останутся двузначными. По оценкам аналитиков Рейтинга РИА Новости, в 2019 году ипотечный рынок как минимум повторит результат 2018 года, и жилищных кредитов будет выдано примерно на 3,0-3,2 триллиона рублей, а суммарный портфель ипотечных кредитов, вероятно, вырастает на 14-19% до 7,7 триллионов рублей.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное