Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Хостелам дают новую отсрочку.Госдума готова пойти на компромиссное решение

2 апреля 2019

Запрет на открытие хостелов в многоквартирных домах может быть отложен до 1 октября. На такую дату вступления в силу закона, который отклонил Совет федерации (СФ), согласилось думское большинство. Закон в новой редакции может быть принят уже 4 апреля и утвержден СФ 10 апреля.

3 апреля согласительная комиссия Госдумы и СФ возобновит работу над законом, запрещающим открывать хостелы в многоквартирных домах. Дискуссия ведется вокруг срока введения этого запрета в законную силу. «Будет 1 октября»,— заверил “Ъ” первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков по итогам заседания совета палаты. По его словам, 2 апреля на пленарном заседании депутатам будет предложено продлить срок полномочий согласительной комиссии Госдумы и СФ. 

Поправка в Жилищный кодекс, запрещающая устраивать хостелы в жилых помещениях многоквартирных домов, должна была вступить в силу сразу после опубликования. Депутаты одобрили закон 6 марта и направили в СФ. Но сенаторы 13 марта закон отклонили, предложив депутатам отложить срок его вступления в силу до 1 января 2020 года. Верхняя палата объяснила свою позицию тем, что хостельерам нужно время, чтобы привести свой бизнес в соответствие с новыми правилами. Депутаты соглашались на отсрочку до 1 июля, не уступив сенаторам и после того, как те предложили новый срок — 1 октября. По итогам двух заседаний к единому мнению комиссия не пришла, о чем был подписан протокол. После этого Госдума, согласно регламенту, должна была преодолеть вето сенаторов, то есть повторно одобрить закон (минимум 300 голосами), который после этого, минуя СФ, отправлялся на подпись президенту. 

Отметим, что закон о запрете хостелов, над которым депутаты работают с 2015 года, был принят 405 голосами. Представители всех думских фракций объясняли, что закон готовился четыре года и у владельцев хостелов было достаточно времени, чтобы подготовиться к новым условиям.

Виктор Хамраев, Иван Синергиев

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/


Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное